Новости Грузии

В Тбилиси на акции против выселения жильцов задержаны 20 человек — МВД Грузии

В Тбилиси на акции против выселения жильцов задержаны 20 человек — МВД Грузии

По данным МВД Грузии, всего на акции против выселения на улице Кекелидзе в Тбилиси полиция задержала 20 человек.

По данным ведомства, за неподчинение требованию полицейского и нарушение общественного порядка в административном порядке были задержаны 18 человек. Два человека были задержаны в рамках расследования по статье 187, часть 2, подпункт «в». УК Грузии по факту повреждения автомобиля, принадлежащего Национальному бюро исполнения.

«23 января текущего года с 11:00 сотрудники Национального бюро исполнения Минюста провели процедуру выселения на основании исполнительного листа, выданного судом. В целях поддержания правопорядка на месте с утра находились подразделения полиции.

В начале процесса собравшиеся граждане оказали физическое сопротивление сотрудникам Национального исполнительного бюро и не позволили им осуществить исполнительное производство.

Несмотря на многочисленные призывы полиции к гражданам выражать свой протест мирным способом, собравшиеся физически и словесно оскорбляли правоохранителей и применили специальное средство в виде т.н. спрея. Также из окна жилой квартиры в сторону сотрудников полиции бросали различные предметы», — сообщили в МВД.

Согласно сообщению ведомства, расследование по факту оказания сопротивления сотруднику полиции, сотруднику специальной пенитенциарной службы или иному представителю власти и воспрепятствования охране общественного порядка в процессе выселения начато по статье 353 Уголовного кодекса:

««Собравшиеся на месте граждане целенаправленно повредили автомобиль, принадлежащий Национальному бюро исполнения, в связи с чем начато расследование по подпункту «в» части 2 статьи 187 УК, что означает причинение ущерба объекту группой. По данному факту задержаны 2 лица, следственные действия продолжаются.

В ходе процедуры выселения 18 человек также были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в административном порядке за неподчинение законному требованию сотрудника полиции и нарушение общественного порядка.

В целях установления предполагаемых исполнителей преступления и принятия к ним соответствующих мер правового характера проводятся все соответствующие следственно-процессуальные мероприятия», — сообщили в МВД.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.