Новости ГрузииПолитика

Евро, доллар или криптовалюта? Как белорусы копят «на черный день»

Евро, доллар или криптовалюта? Как белорусы копят «на черный день»

DW спросила у белорусов разных возрастов и профессий, есть ли у них накопления «на черный день» и как они их хранят.В прошлом году население Беларуси продало на 1,5 миллиарда долларов больше, чем купило, сообщил Нацбанк РБ. На самом ли деле белорусы перестали хранить сбережения в долларах и евро и спешат расстаться с иностранной валютой? Спросили об этом у самих белорусов. Все имена в статье изменены для безопасности собеседников.

«Нет таких свободных сумм, чтоб отнести в обменник»

«Накапливать мне удается, но понемногу. Я ни на что конкретно не собираю. Но понимаю, что если бы мне взбрело в голову купить машину, то копить бы пришлось долго. Часть накопленного — в долларах, часть — в евро, немного — в белорусских рублях», — рассказывает фитнес-тренер Ольга. По подсчетам белоруски, ее сбережений может хватить, чтобы «полгода посидеть без работы», если тратить только на продукты и коммунальные услуги.

Ольга уже довольно давно не покупала иностранную валюту: «Нет таких свободных сумм, чтоб отнести в обменник». Она признается, что задумывалась насчет покупки криптовалюты, но пока к этой идее относится «скорее скептически». «Мои потенциальные инвестиции в «крипту» на уровне статистической погрешности. Но от идеи не отказываюсь, хочу подробнее изучить», — поделилась собеседница.

Андрей также интересовался покупкой криптовалюты, но тоже «так и не рискнул» что-то приобрести. Мужчина работает в государственном учреждении, сбрежения хранит дома в долларах или евро. «Раньше был счет в банке, сейчас ставки (по вкладам. — Ред.), настолько мизерные, что нет смысла никакого», — отмечает собеседник.

Андрей говорит, что копит не только «на черный день». «Надо машину поменять, на отдых съездить. В любом случае, надо откладывать. Главное, чтобы были сбережения, а куда потратить всегда найдется», — считает белорус.

«Нам не на что жаловаться, но накапливать сложно»

Минчанка Марина признается, что ее семье сейчас накапливать почти не удается, хоть супруг девушки и работает IТ-сфере: «Нам не на что жаловаться, но накапливать сложно, так как у нас ремонт в квартире. Счетов в банках нет, если и откладываем, то в долларах, в принципе, как и большинство наших знакомых «.

Владимир также работает в IT-компании. Мужчина признается, что в финансовом плане чувствует себя комфортно, хотя в целом ситуация в стране его не радует — «нельзя быть довольным при окружающей действительности».

По его выражению, в Беларуси «все грустно», в том числе, с возможностью хранения сбережений: в белорусских рублях рискованно, открывать счет в иностранной валюте «нет смысла» из-за низких процентов по вкладу, ценные бумаги для белорусов сейчас недоступны, а для выгодной покупки криптовалюты необходимо активно следить за рынком.

«Разве что-то с пенсии купишь?»

Также DW поговорила с преподавательницей Натальей. Она живет одна в собственной квартире, поэтому у нее есть «возможности откладывать». В белорусских рублях собеседница почти ничего не хранит, только если ожидаются какие-то крупные покупки или лечение у стоматолога.

Наталья говорит, что у нее есть несколько конвертов: на отдых, на случай потери работы, или непредвиденные обстоятельства, в том числе на адвоката или экстренный переезд из-за преследования за «политику».

Пенсионерка Елена признается, что накапливать почти ничего не удается: «Тут каждый день расход на продукты, лекарство, дрова, обслуживание частного дома. Какие могут быть накопления, разве что какой-то минимум».

Женщина вспоминает, что в советские времена, чтобы что-то купить приходилось каждый месяц откладывать «по десять рублей», сейчас, по ее словам, такая же ситуация. «Разве что-то с пенсии купишь? Нет, конечно», — говорит Елена. Свои скромные сбережения пенсионерка хранит в долларах, потому что белорусская валюта «ненадежная».

Экономистка: «Люди все равно предпочитают иностранную валюту»

Экономистка Алиса Рыжиченко называет несколько причин, по которым белорусы могли сдавать валюту в прошлом году. Одна из низ — бум на рынке недвижимости.

«Была мягкая денежно-кредитная политика в отношении ипотечных кредитов, были более-менее приемлемые ставки по сравнению с прошлыми годами», — объясняет собеседница. Сделки с недвижимостью в РБ можно совершать только в белорусских рублях, поэтому «на протяжении всего года люди в большом количестве несли валюту в обменники».

Также росту валютных поступлений от населения способствует то, что все больше людей работают за границей. Например, после введения санкций и закрытия границ многие водители устроились в польские, литовские или латвийские компании: «Естественно, они получают зарплату в валюте, в евро, и привозят ее в Беларусь».

Кроме того, отмечает экономистка, жизнь в РБ становится дороже: нерегулируемые цены на некоторые услуги и товары выросли на 20-30%, и людям приходится тратить валютные накопления.

Экономистка говорит, что сегодня, к сожалению, практически невозможно провести репрезентативный опрос о том, как белорусы хранят свои сбережения. Но исследования, которые делались раньше, показывают, что «люди все равно предпочитают иностранную валюту», хранят ее дома, а не несут в банк. «В принципе, тут в поведении людей ничего не поменялось, кроме того, что в прошлом году еще в качестве сбережения выбирали инвестиции в недвижимость», — добавляет Рыжиченко.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.