Новости ГрузииПолитика

Шольц: Победа России или крах Украины в войне «не приведут к миру»

Шольц: Победа России или крах Украины в войне «не приведут к миру»

Победа России или крах Украины в войне «не приведут к миру», заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. При этом война в Украине должна закончится как можно скорее, пояснил политик.Победа России в войне или крах Украины «не приведут к миру». Об этом в четверг, 13 февраля, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) в Берлине журналистам.

Политик пояснил, что согласен с президентом США Дональдом Трампом в том, что война России против Украины должна закончиться как можно скорее, чтобы прекратить «смерти и кровопролитие». Он также поддержал решение главы Белого дома позвонить Владимиру Путину и напомнил, что сам тоже общался с российским президентом. Однако Шольц призвал к заключению «долгосрочного» и справедливого соглашения, которое позволит Украине сохранить свой суверенитет. «Поэтому мы никогда не поддержим мир под диктовку», — добавил он.

Шольц: Мирное соглашение не должно быть навязано Украине

Ранее в тот же день канцлер ФРГ на фоне высказываний Дональда Трампа о переговорах с Владимиром Путиным сказал в интервью изданию Politico, что соглашение о прекращении войны в Украине не должно быть навязано Киеву.

Кроме того, он заявил, что Украине надо дать возможность «развиваться даже после заключения мирного соглашения», что означает наличие «сильной армии», которая была бы больше, чем до войны, и оснащена западным оружием.

Дональд Трамп созвонился с Путиным и Зеленским

Накануне президент США провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Переговоры с президентом РФ продлились около полутора часов, а с украинским лидером — примерно час.

Дональд Трамп назвал беседу с Путиным «очень продуктивной» и заявил, что лидеры государств обсудили Украину, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара и другие темы. «Мы оба размышляли о великой истории наших народов и о том, что мы так успешно воевали вместе во Второй мировой войне», — написал он.

Кроме того, по словам Трампа, президенты «согласились, что хотят остановить миллионы смертей, происходящих в войне между Россией и Украиной». Поэтому, заявил он, политики договорились, что их команды «начнут переговоры немедленно».

Разговор с Зеленским Трамп также назвал «очень хорошим». «Мы обсудили множество тем, связанных с войной, но в основном — встречу, которая состоится в пятницу в Мюнхене (на Мюнхенской конференции по безопасности, MSC. — Ред.)», — говорится в его посте в соцсети Truth. «Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными. Пора прекратить эту нелепую войну, в ходе которой происходят массовые и совершенно ненужные смерти и разрушения. Да благословит Господь народы России и Украины!» — добавил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.