Новости ГрузииПолитика

Глава Еврокомиссии пообещала представить план перевооружения Европы

Глава Еврокомиссии пообещала представить план перевооружения Европы

Урсула фон дер Ляйен призвала к перевооружению стран Европы и пообещала представить соответствующий план. Глава Еврокомиссии выступила за расширение «фискального пространства» ради этой цели.Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) призвала к перевооружению стран Европы и пообещала представить соответствующий план в ближайшие дни. С такими словами политик выступила в воскресенье, 2 марта, после саммита по Украине в Лондоне.

Переговоры с лидерами стран Европы она назвала «хорошей и откровенной дискуссией». По словам фон дер Ляйен, Украине нужны «всеобъемлющие гарантии безопасности», чтобы поддержать ее экономику и армию.

«Нам необходимо срочно перевооружить Европу, — цитируют главу ЕК агентство Reuters и газета Guardian. — После долгого периода недоинвестирования сейчас крайне важно увеличить инвестиции в оборону на длительный период времени. Это ради безопасности Европейского союза. В геостратегической среде, в которой мы живем, мы должны готовиться к худшему, и поэтому усиливать оборону».

ЕК допускает налоговые меры

Фон дер Ляйен высказалась и о возможном изменении налоговой политики ради роста трат на оборону. «Государствам ЕС необходимо больше фискального пространства для резкого увеличения расходов на оборону», — сказала она. По ее словам, Еврокомиссия предложит соответствующий план на саммите ЕС в Брюсселе 6 марта.

На вопрос о диалоге с США фон дер Ляйен ответила: «Мы готовы вместе с вами защищать демократию и принцип верховенства права, согласно которому нельзя нападать, запугивать своего соседа и менять границы силой».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.