Новости ГрузииПолитика

ISFED: генпрокуратура просит прислать документы по параллельному подсчету голосов на выборах-2024

ISFED: генпрокуратура просит прислать документы по параллельному подсчету голосов на выборах-2024

НПО ISFED заявляет, что получила письмо из генпрокуратуры Грузии с просьбой прислать документы с параллельным подсчетом голосов (PVT) и полученными выводами по парламентским выборам 2024 года. Организация сообщает, что они направят необходимую документацию.

«Получили письмо от генеральной прокуратуры Грузии с просьбой прислать ведомству полную документацию, отражающую выводы, полученные в результате параллельного подсчета голосов на парламентских выборах 2024 года.

Согласно письму, прокуратура запрашивает эти документы в рамках продолжающегося расследования предполагаемой фальсификации на парламентских выборах 2024 года. Организация направит соответствующие документы», — говорится в заявлении НПО.

Глава ISFED: у ЦИК не было проблем с математикой, но было много серьезных нарушений

Напомним, спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили требует от ISFED обнародовать результаты параллельного подсчета голосов, чтобы НПО «не скрывала от общественности информацию, которая будет представлена оппозиции и некоторым НПО в этом отчете».

Он отметил, что неправительственные организации NDI и USAID несут ответственность за то, чтобы теперь заставить ISFED, в отличие от 2020 года, опубликовать полный отчет о параллельном подсчете.

Папуашвили заявил, что после того, как различные субъекты поинтересовались, что с параллельным подсчетом голосов, ISFED опубликовала заявление поздно вечером 27 октября, где говорится, что «результаты их подсчета совпали с результатами подсчета ЦИК».

Добавим, НПО «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED) опубликовала краткий отчет о наблюдении за днем выборов 26 октября.

Организация заявила, что был проведен параллельный подсчет голосов (PVT) и верификация (проверка на подлинность — ред.) результатов соответствует результатам, объявленным ЦИК Грузии.

Но из-за «нарушений фундаментального характера», зафиксированных в предвыборный период и в день выборов, отчет не может быть использован в целях измерения валидности (обоснованность) избирательного процесса. Соответственно, в НПО не планируют публиковать результаты параллельного подсчета голосов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.