Брат и сестра из Австрии представят Германию на «Евровидении»-2025

Брат и сестра из Вены мечтают принести Германии долгожданную победу на «Евровидении». Их песня — о том, каково это, когда гаснет любовь. Что еще известно об австрийском дуэте?Кто же все-таки будет выступать за Германию на «Евровидении-2025», решилось во время прямого эфира финального отборочного тура, транслировавшегося по первому каналу немецкого телевидения ARD 1 марта. По итогам голосования телезрителей, которые могли отдать голоса за понравившихся кандидатов посредством звонков, SMS и в режиме онлайн, немцы сделали выбор в пользу австрийского дуэта Abor&Tynna. Брат и сестра из Вены выступят в Базеле с песней «Baller» — танцевальным хитом об ушедшей любви. Впервые с 2007 года Германия примет участие в престижном международном музыкальном конкурсе с композицией на немецком языке.
Что известно о дуэте Abor&Tynna
Покоривший зрителей дуэт Abor&Tynna составляют брат и сестра Аттила и Тюнде Борнемиса (Attila und Tünde Bornemisza) из Вены. Большое влияние на их музыкальное образование оказал отец, виолончелист Венского филармонического оркестра. «Мы вместе занимаемся музыкой с самого детства. Аттила играет на виолончели, а я — на флейте. Сегодня брат стоит за микшерным пультом, а я с микрофоном», — цитируются слова девушки на немецком сайте «Евровидения».
Создавать свою музыку молодые исполнители с венгеро-румынскими корнями начали в родительском доме. Аттила придумывал в детстве мелодии, а Тюнде постоянно пела. В 2016 году подростки записали свою первую песню. А после того, как их мать выложила видео на Facebook, на них обратил внимание один из продюсеров.
На своем сайте музыканты описывают себя решительно-холодным тоном. «Эти двое всю жизнь были одиночками, но они дополняют друг друга, образуя непревзойденную команду, — говорится там. — Вместе они создают композиции из рэпа новой волны, поп- и электронной музыки и текстов, наполненных весельем и слезами, силой и уязвимостью, венским юмором и мировоззрением поколения Z». Abor&Tynna уже выпустили несколько видеоклипов, которые можно посмотреть на их сайте и различных стриминговых сервисах, также скоро должен выйти их первый альбом.
Какая песня прозвучит от Германии на «Евровидении-2025»
Однако в самых ближайших планах — выступление на большой сцене «Евровидения» в Базеле, за которым будут наблюдать воочию и по телевидению не менее 160 миллионов человек по всему миру. Музыкальный дуэт надеется, что композиция в стиле электропоп «Baller» с многократно повторяющимися и запоминающимся припевом «Балалалалала» может принести победу Германии. На сцене 26-летний Аттила играет на виолончели, а 24-летняя Тюнде поет. Немецких зрителей студент факультета машиностроения и студентка факультета психологии уже покорили своим свежим и энергичным выступлением. Жюри финального отборочного тура назвало их песню «самой современной на конкурсе», высказав, однако, при этом некоторое недовольство непосредственно вокальным исполнением.
В интервью немецкому информационному агентству spot on news музыканты рассказали, что подготовка к «Евровидению» уже началась, в календаре запланировано множество репетиций и встреч. Журналистов также интересовало, придется ли на сцене в Базеле снова «пострадать» какому-либо музыкальному инструменту — в заключении своего выступления в отборочном финале девушка со всей силы разбила на сцене виолончель. Но интрига так и осталась нераскрытой: «В настоящее время мы обсуждаем оформление выступления, но это еще не окончательно. И такая возможность не исключена».
Кто еще претендовал на участие в «Евровидении» от Германии
Выбором кандидата, который мог бы не просто спеть от Германии на «Евровидении», но самое главное — победить, руководил в этом году известный немецкий телевизионный и музыкальный продюсер, композитор, музыкант, ведущий, комик и предприниматель Штефан Рааб (Stefan Raab) со своей командой и в сотрудничестве с телеканалами ARD и ZDF. Недавно он вернулся на экран после многолетнего перерыва. «Песня для «Евровидения» — это всегда композиция, которая не оставляет людей равнодушными и которую можно быстро узнать. Плюс хороший перформанс — верная дорога к победе», — делится секретом успеха 58-летний шоумен.
Изначально на участие в четырех отборочных телешоу «Chefsache ESC 2025 — Wer singt für Deutschland?» было подано 3281 заявок. Однако к дальнейшим этапам было допущено лишь 24 исполнителя. В финале оказалось девять кандидатов, которые исполнили по две песни: кавер-версию и свою конкурсную композицию. Из них жюри в составе Штефана Рааба, победительницы «Евровидения-2012» Кончиты Вурст (Conchita Wurst), немецкой певицы Ивон Каттерфельд (Yvonne Catterfeld) и популярного немецкого автора-исполнителя Нико Сантоса (Nico Santos), отобрало лишь пятеро кандидатов и предложило телезрителям выбрать из них окончательного победителя.
В итоге, большинство зрительских симпатий завоевал австрийский дуэт Abor&Tynna, получивший 34,91 процента голосов. Ему лишь немного уступила 20-летняя уроженка Берлина Lyza, впервые выступавшая на большой сцене и, тем не менее, заработавшая 31,06 процента голосов. Одетая в экстравагантный бело-серебряный костюм девушка, над головой которой «летали» астронавты в скафандрах, была очень близка к победе со своей песней «Lovers On Mars». Высоко оценили зрители также британского певца Moss Kena, исполнившего любовную балладу «Nothing Can Stop Love» — он получил 22,57 процента голосов. На четвертом месте с 6,95 процента оказалась певица Leonora, а лондонская группа The Great Leslie заняла пятое место, набрав 4,51 процента. Эти данные представлены на немецком сайте «Евровидения».
К удивлению многих, в пятерку исполнителей, представленных жюри на выбор зрителям, не вошла рок-группа Feuerschwanz, напоминающая своим стилем группу Rammstein и считавшаяся в предыдущих отборочных турах одним из главных фаворитов.
Стоит отметить, что Германия — не единственная страна, которая уже определилась со своими представителями. И если верить первым прогнозам букмекеров, австрийский дуэт пока не входит в число фаворитов.
Почему австрийцам разрешено представлять Германию
Еще во время отборочных туров у немецких зрителей то и дело возникал вопрос, могут ли певцы, не имеющие немецкого гражданства, как, в частности, австрийский дуэт Abor&Tynna, представлять Германию. Да, могут, поскольку правила конкурса песни «Евровидение» не предписывают странам-участницам, какой паспорт должны иметь их исполнители. Девиз конкурса, воплотивший его основные ценности, — «Объединенные музыкой». Речь идет о сплочении людей по всему миру посредством песен — и в данном контексте национальность участников не играет большой роли.
Abor&Tynna далеко не первые, кто будет бороться за победу на «Евровидении» не для «своей» страны. Самым ярким примером в истории конкурса является Селин Дион. Певица канадского происхождения представляла Швейцарию в 1988 года в Дублине с песней «Ne partez pas sans moi» — и победила. На тот момент швейцарцы просто не нашли подходящего исполнителя родом из альпийской республики.
Финал «Евровидения» пройдет 17 мая в Базеле
Швейцария получила право провести у себя «Евровидение» благодаря певцу Nemo, победившему c композицией «The Code» на конкурсе в Швеции в прошлом году. В первом полуфинале, который состоится 3 мая, выступят 15 стран; во втором, 15 мая, — 16. Победитель определится в субботу, 17 мая.
Также в первом полуфинале будет участвовать Украина, которую представит группа Ziferblat. Поскольку по результатам жеребьевки немцы смогут голосовать только за участников второго полуфинала, у них не будет возможности отдать свои голоса за Украину. Россия была отстранена от участия в «Евровидении» в 2022 году после полномасштабного вторжения в Украину. Беларусь также не допущена к участию с 2021 года из-за нарушений прав человека на фоне текущего преследования оппозиции.
Германия, наряду с Бельгией, Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Швейцарией, была одной из стран-основательниц конкурса песни «Евровидение», поэтому автоматически попадает в финал конкурса, хотя ее исполнитель выступает и в полуфинале. С момента премьеры в Лугано в 1956 году немцы не приняли участия в этом грандиозном международном музыкальном шоу только один раз. Это случилось в 1996 году, когда отобранного от Германии певца Leon с песней «Blue Planet» международное жюри не допустило к финалу в Осло из-за слишком большого количества конкурсантов. Немцы участвовали в «Евровидении» 68 раз! Но добраться до вершины им удалось лишь дважды.
В 1982 году первое место заняла немецкая певица Nicole с песней «Немного мира» («Ein bisschen Frieden»). Вторую, и последнюю, победу принесла Германии певица Лена Майер-Ландрут (Lena Meyer-Landrut), исполнившая «Satellite» в финале конкурса в Осло в 2010 году. Стоит отметить, что на тот момент 19-летняя начинающая, а сегодня популярная в Германии певица была обязана своим успехом не в последнюю очередь Штефану Раабу, занимавшемуся в то время организацией ее участия в «Евровидении». После этого он на несколько лет исчез из поля зрения общественности и лишь недавно вновь вернулся в шоу-бизнес.