Прибыль Volkswagen в 2024 году снизилась на треть

Несмотря на небольшой рост выручки, чистая прибыль автоконцерна Volkswagen по итогам прошлого года сократилась на 31%.На фоне острой конкуренции в Китае и высоких расходов на реструктуризацию чистая прибыль автоконцерна Volkswagen Group в 2024 году снизилась почти на треть, следует из финансовой отчетности компании, опубликованной во вторник, 11 марта.
По итогам года VW заработал 12,4 миллиарда евро, что на 30,6% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль от основной деятельности снизилась на 15,4%, до 19,1 миллиарда евро. Тем не менее результаты VW оказались лучше, чем ранее прогнозировала компания, отмечает агентство dpa.
Выручка компании в 2024 году увеличилась почти на 1% и составила 324,7 миллиарда евро. Дивиденды при этом будут снижены на 30%. По данным dpa, это более значительное сокращение, чем ожидалось. 120 000 сотрудников концерна по итогам года получат премию в размере 4800 евро. Несмотря на курс экономии, VW выплачивает своим сотрудникам немного более высокую премию, чем годом ранее, когда работники получили 4735 евро.
Сокращения в Volkswagen
В конце 2024 года по итогам нескольких раундов переговоров с работниками концерна было решено, что ни один из 10 автозаводов VW в Германии не будет закрыт, но число работников, составляющее сейчас свыше 120 000, уменьшится более чем на 35 000. Сокращения пройдут не сразу, а в течение пяти лет, до 2030 года.
После периода роста инвестиций крупнейший автопроизводитель Европы намерен значительно сократить свои расходы в следующие годы, напоминает dpa. В период с 2025 по 2029 годы планируется вложить около 165 миллиардов евро в новые заводы, технологии и программное обеспечение — вместо 180 мдрд, запланированных на эти цели ранее.