Хазарадзе и Джапаридзе не придут в суд: приговор по делу лидеров «Лело» будет оглашён без них
23 июня 2025 | Тбилиси – Основатели коалиции «Лело – Сильная Грузия», Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, решили не присутствовать на заседании Тбилисского городского суда, где сегодня должен быть оглашён приговор по их делу.
Как заявили в пресс-службе партии, лидеры коалиции намерены ожидать решения суда в партийном офисе.
Кроме того, в тот же день запланированы отдельные судебные слушания, касающиеся игнорирования вызова временной следственной комиссии парламента. Так, рассмотрение дела в отношении Мамуки Хазарадзе назначено на 15:00, а по делу Зураба Джапаридзе – на 17:00.
Оппозиция бойкотирует комиссию
Ранее парламентская временная следственная комиссия вызвала для дачи объяснений девять оппозиционных политиков, из которых явился лишь Георгий Гахария, экс-министр внутренних дел. В связи с его явкой ему не было предъявлено обвинение.
Остальные восемь, включая Хазарадзе, Джапаридзе и других известных представителей оппозиции, отказались участвовать в заседании. Им инкриминируется неисполнение требования временной комиссии, что квалифицируется по статье 349 УК Грузии. Санкции по этой статье предусматривают:
- штраф;
- лишение свободы на срок до одного года;
- или ограничение права занимать определённые должности/осуществлять деятельность сроком до трёх лет.
Что дальше?
Пока остаётся неясным, какое решение примет суд по делу основателей «Лело», однако их неявка может быть воспринята как очередной жест политического протеста, направленный против, по их мнению, предвзятого судебного процесса.