Новости ГрузииПолитика

Лондон: Более 30 стран готовы к участию в миротворческой миссии в Украине

Лондон: Более 30 стран готовы к участию в миротворческой миссии в Украине

«Значительное число стран предоставят войска, а еще большее число государств внесет свой вклад другими способами», — подчеркнул представитель премьера Великобритании.Более 30 государств изъявили готовность отрядить их военнослужащих для участия в миротворческой миссии в Украине. Об этом заявил представитель премьер-министра Великобритании Кира Стармера. Его слова в понедельник, 17 марта, привели телеканал Sky News и агентство AFP.

«Возможности участия будут разными, но это будут значительные силы, значительное число стран предоставит войска, а еще большее число государств внесет свой вклад другими способами», — подчеркнул британский чиновник.

Лидеры 26 стран Запада, два высокопоставленных представителя Евросоюза и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте провели 15 марта в виртуальном формате встречу возможных участников «коалиции желающих». В состав миротворческих сил уже согласились войти Великобритания и Франция. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что согласен заключить с Россией договоренность о прекращении огня сроком на 30 суток.

РФ не согласна с размещении в Украине солдат НАТО

Россия неоднократно заявляла, что не согласится с размещением солдат стран НАТО в Украине. Москва считает «неуместным и абсурдным» обсуждение возможной отправки миротворческого контингента из стран НАТО и ЕС в Украину в случае прекращения огня, говорил в интервью изданию «Известия» замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. По его словам, России «абсолютно все равно, под каким шильдиком контингенты НАТО могут быть размещены на территории Украины: будь то Евросоюз, НАТО или в национальном качестве».

«Если они появляются там, это означает, что они размещаются в зоне конфликта со всеми последствиями для этих контингентов как стороны конфликта», — утверждал Грушко.

Совещания по оперативному планированию

На вопрос, будет ли разрешено миротворческому контингенту в случае обстрелов со стороны РФ открывать ответный огонь, представитель Стармера ответил: «Стоит вспомнить, что Россия не спрашивала Украину, когда вводила войска». «Мы проводим совещания по оперативному планированию», — пояснил он.

Чиновник добавил, что пока не знает, примут ли США участие в обсуждениях глав оборонных ведомств стран возможной коалиции 20 марта. Великобритания ведет «регулярные обсуждения с нашими американскими коллегами», сказал он.

Кир Стармер отмечал, что будет рад любым предложениям поддержать коалицию. Ряд стран мог бы оказать материально-техническое содействие или предоставить разведданные, указало агентство AFP. Также государства могут разрешить использовать их аэродромы или обеспечить миротворцев жильем.

Лондон готов отправить миротворцев в Украину «на годы»

Британская газета The Times 16 марта сообщила, что глава кабмина Соединенного Королевства готов к бессрочному обязательству по размещению войск в Украине. По ее данным, 20 марта «в мельчайших подробностях» будут обсуждаться детали возможного размещения миротворческих сил в Украине в случае достижения соглашения о прекращении огня с РФ.

The Times упоминала среди государств Великобританию, Францию, Турцию, Канаду и Австралии. Предполагается, что в Украину отправят в общей сложности до 30 тысяч военнослужащих, остальные страны коалиции помогут «с оружием и логистикой», писало издание.

Разговор Трампа и Путина

Президент США Дональд Трамп заявил, что 18 марта у него состоится разговор с Владимиром Путиным. «Я поговорю с президентом Путиным во вторник. За выходные было проделано много работы, — процитировало Трампа агентство Reuters. — Мы хотим посмотреть, сможем ли мы положить конец этой войне. Может быть, сможем, может быть, нет, но я думаю, что у нас очень хорошие шансы».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.