Новости ГрузииПолитика

У памятника 9 апреля митинг: граждане возлагают цветы и вспоминают погибших

9 апреля 1989 года — одна из трагических дат в новейшей истории Грузии.

Спустя 36 лет граждане страны — представители СМИ, НПО, студенчества и другие — собрались у парламента на проспекте Руставели, где почтили память погибших во время столкновений с силами внутренних войск МВД СССР и Советской армии. Тогда погиб 21 человек, пострадали 427 граждан.

Жители Тбилиси в этот день несут тюльпаны и свечи к мемориалу 9 апреля. От Филармонии к проспекту Руставели шествием прошлись участники марша «Солидарность СМИ».

akcia 9 apr новости 9 апреля, Паата Бурчуладзе

9 апреля озвучили фамилии и имена граждан, погибших на проспекте Руставели. «Героям слава!», — скандировали участники митинга.

У акции разные организаторы. Часть митингующих намерена оставаться на проспекте Руставели всю ночь — в частности, члены семей задержанных, создавших общественное движение.

Отметим, что у парламента Грузии граждане собрались и по инициативе оперного певца Пааты Бурчуладзе. Он сообщил, что в 4 утра собравшиеся произнесут клятву.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.