Новости ГрузииПолитика

Formula TV: задерживать Мелия в офисе «Нацдвижения» в «Мечте» не хотели, но изменили позицию, предположительно, из-за Иванишвили

Formula TV публикует запись чата политсовета «Грузинской мечты» от 17-18 февраля 2021 года, где решался вопрос о задержании тогдашнего председателя «Нацдвижения» Ники Мелия. Переписка осуществлялась между членами политсовета — тогдашним премьером Грузии Георгием Гахария и членами политсовета: Теей Цулукиани, Созаром Субари, Макой Бочоришвили и другими.

Согласно скриншотам, 17 февраля в 23:59 часов, Георгий Гахария в чате обосновал, почему незамедлительное задержание Ники Мелия в офисе «Нацдвижения» неприемлемо и неверно с политической точки зрения.

Тогда с позицией Гахария согласились Тея Цулукиани, Мака Бочоришвили, Созар Субари, Николоз Самхарадзе, Торнике Рижвадзе, Вано Мачавариани.

Согласно данным телеканала, Гахария пытался заверить их в том, что штурм офиса оппонентов в существующих условиях «крайне неразумен и сопряжен с неоправданно высокими рисками». Политик утверждал, что у полиции нет опыта проведения такого рода операций в закрытом здании, а это увеличивает риски, связанные с проведением операции — это может привести к применению чрезмерной силы, что в итоге не будет оценено «как соразмерная акция, за которой последует крайне острая международная реакция».

«Считаю, что в сложившейся ситуации существует высокая вероятность того, что операция по задержанию Мелия окажется безуспешной, и вывести его из здания без причинения вреда присутствующим не удастся. В случае неправильного проведения операции по задержанию Мелия мы сделаем его героем и дадим ему политическое преимущество, которого у оппозиции сегодня просто нет.

Одновременно нет никакой необходимости в том, чтобы задержание Мелия произошло немедленно — сегодня или даже завтра. Я думаю, нам всем нужно быть более ответственными и разумными. Исполнение решения суда должно осуществляться обдуманно, с правильным управлением рисками и соблюдением принципа пропорционального применения силы.

Я выражаю эту позицию как премьер-министр, который несет ответственность за действия исполнительной власти, включая Министерство внутренних дел. Соответственно, задержание должно произойти тогда, когда риски правильно обдуманы и сведены к минимуму», — утверждал Гахария.

Данные телеканалом были опубликованы после того, как 14 апреля бывший премьер-министр и председатель партии «Гахария за Грузию» Георгий Гахария рассказал о задержании Ники Мелия и его отставке в следственной комиссии нелегитимного парламента.

gaxaria 1 новости Formula TV, Бидзина Иванишвили, временная комиссия, Георгий Гахария, Грузинская мечта, нацдвижение, Ника Мелия, утечка

Политик рассказал, почему решил покинуть пост премьер-министра Грузии, отметив, что это было связано не с тем, что он был против задержания Ники Мелия, а с тем, что в процесс вмешался основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили.

Гахария отметил, что сначала члены политсовета и правительства разделяли мнение, что задерживать Мелия в такой форме было неправильно, в том числе тогдашний глава Минюста Тея Цулукиани, но позже, по его словам, появился «человек-невидимка», который повлиял и изменил позицию членов «Грузинской мечты».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.