Новости ГрузииПолитика

Угулава: оппозиция должна представить дорожную карту, «Мечта» использует выборы как приманку

Угулава: оппозиция должна представить дорожную карту, «Мечта» использует выборы как приманку

Гиги Угулава, оппозиционный политик, заявил о необходимости определиться с дорожной картой — шагами, которые оппозиция должна предпринять для продолжения траектории к цели. Угулава отметил, что «Грузинская мечта» использует выборы в органы местного самоуправления как приманку.

«Анонсирование запрета партий, а затем перенос этого запрета, сделало полностью очевидным, что «Мечта» рассматривает местные выборы как приманку. В сегодняшней ситуации – это действительно капкан для оппозиции. Некоторые подумывают об участии, некоторые колеблются, некоторые отрицают. Хотя больше всего необходима единая позиция.

Здесь же я заявлю о своей позиции. На сегодняшний день выборы в Грузии аннулированы. Завтра положение станет еще хуже, чем сегодня и в 2024 году.

Вместе с тем, также очевидно, что для ответа на этот вызов нужна стройная позиция, т. н. «дорожная карта», чтобы было ясно:

  • почему мы не принимаем участия;
  • при каких обстоятельствах можно принять участие в выборах в органы местного самоуправления.

Оппозиционер предложил свои «рабочие идеи», которые помогут выйти из режима взаимных обвинений. Он утверждает, что факт то, что партия Иванишвили «очень хочет втянуть нас в местные выборы», поэтому необходимо «протестировать, насколько сильно их желание, то есть чем они готовы поступиться».

Условиями могут стать:

  • освобождение политзаключенных (в том числе Михаила Саакашвили);
  • отмена всех брутальных и драконовых законов, которые она приняла за последний год, в том числе по выборам и ЦИК Грузии (под руководством Каландаришвили выборы проходить не могут);
  • вместе с выборами должен быть проведен плебисцит: «Хотите ли вы, чтобы новые парламентские выборы были проведены 27 декабря 2025 года (дата, естественно, подлежит обсуждению)?»;
  • в случае ответа «Да» на вопрос плебисцита правительство «Мечты» уходит в отставку; под эгидой Зурабишвили-Кавелашвили и 4 + 1 («Мечта») партий, преодолевших барьер, будет утверждено техническое переходное правительство, которое и проведет выборы;
  • фактическое большинство «Грузинской мечты» берет на себя обязательство по утверждению переходного правительства.

Мелия: часть оппозиционных партий думает об участии в выборах в органы местного самоуправления

Добавим, Георгий Гахария, председатель партии «Гахария за Грузию», заявил, что его партия «готовится» к выборам в органы самоуправления, но пока окончательно не решено, примет ли партия участие в предстоящих выборах.

Гахария советует другим политическим партиям заниматься своим делом, поскольку считает, что оппозиционные партии ждут, когда Гахария объявит о своем решении, и первым примет на себя политический удар, чтобы действовать самостоятельно.

«Гахария за Грузию» готовится к выборам в органы местного самоуправления

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.