Выборы в Румынии: фаворит обещает власть недопущенному Джорджеску

Политик Джордже Симион хочет вернуть во власть Кэлина Джорджеску, победившего на прошлых выборах, которые были отменены.Лидер националистической партии «Альянс за объединение румын» (АОР) Джордже Симион заявил в воскресенье, 4 мая, что в случае победы на повторных президентских выборах он может вернуть к власти отстраненного кандидата Кэлина Джорджеску, победившего на прошлых выборах, результат которых был отменен.
Симион лидировал в опросах общественного мнения перед открытием избирательных участков. За него свой голос были готовы отдать по разным данным от 25% до 35% избирателей. Это подтвердили и первые результаты экзитполлов. Согласно им, за Симионе проголосовали от 30 до 33% румынцев, за второе место развернулась борьба между мэром Бухареста и основателем правоцентристского «Союза спасения Румынии» Никушором Даном и поддержанным левоцентристским альянсом «Румыния вперед» Крином Антонеску, которые набирают от 21 до 23% голосов.
Отмена результатов выборов в Румынии
Джордже Симион выдвинул свою кандидатуру после прошлых отмененных выборов. Тогда Кэлин Джорджеску неожиданно набрал 23% голосов и должен был бороться за пост президента во втором туре с правой центристкой Еленой Ласкони, получившей чуть более 19% голосов. Однако Конституционный суд Румынии 6 декабря 2024 года объявил недействительными итоги первого тура, сославшись на «разведданные», подтверждающие влияние на выборы в пользу Джорджеску.
В участии в повторных выборах КС страны Джорджеску отказал, несмотря на то что социологи считали его фаворитом голосования. В конце февраля 2025 года прокуратура Румынии возбудила против Джорджеску уголовное дело. Выдвинутые против него обвинения касаются подстрекательства к действиям, направленным против конституционного строя, дачи ложных показаний относительно финансирования избирательной кампании и создании фашистской и антисемитской организации. Политик все эти обвинения отрицает.
Новый кандидат обещает вернуть Джорджеску во власть
«Существует несколько способов, с помощью которых, если румынский народ захочет, господин Джорджеску может занять руководящую должность, и мы ими воспользуемся», — сказал Симион в день выборов.
«Мы можем сформировать парламентское большинство и назначить его премьер-министром; мы можем инициировать досрочные выборы или провести референдум», — перечислил политик различные варианты, не уточнив, о каком именно референдуме идет речь. Хотя президент и назначает премьер-министра, он не имеет законных полномочий вмешиваться в формирование парламентских коалиций, отмечает агентство Reuters. По итогам парламентских выборов в Румынии партия Симиона и две другие ультраправые силы получили около 35% мест.