Политика

Госдума одобрит реформу техосмотра

Госдума одобрит реформу техосмотра


© Авто.Вести.Ru

Российские власти, похоже, взялись за перетряхивание системы техосмотра всерьез. Однако, пока в рамках реформы речь идет в основном об ужесточении контроля как за операторами системы, так и за водителями, которым Госдума готовит крупные штрафы.

Поправки к закону о техосмотре подготовлены Министерством экономики, и комитет Госдумы по транспорту, как сообщает "Коммерсант", уже рекомендовал парламентариям принять их в первом чтении. Кроме закона о техосмотре, правительство собирается подправить и Уголовный кодекс, и КоАП – все ради борьбы с продажей диагностических карт и наведения порядка в системе.

Минэкономики предлагает, в частности, установить систему слежения за операторами техосмотра. Например, им придется установить за свой счет комплексы фотовидеофиксации, которые будут контролировать процедуру, а полученные данные придется "сливать" в облачное хранилище МВД. При этом сами диагностические карты должны стать электронными документами, что позволит дорожным камерам проверять автомобили на их наличие.

Соответственно, автомобилистам в ходе реформы могут грозить новые штрафы: за езду без диагностической карты предлагается штрафовать на 2 000 рублей. Учитывая, что проверку передоверят электронике, штрафы она сможет выписывать в буквальном смысле ежедневно.

Предусматривают поправки и наказания для операторов техосмотра, выписывающих диагностические карты без проведения процедур. Например, должностное лицо, выдавшее такую карту без проведения собственно осмотра или закрывшее глаза на некоторые нарушения, будет оштрафовано на 10 000 рублей за первое нарушение, а после второго – дисквалифицировано, при этом на организацию наложат штраф в полмиллиона.

Ранее сообщалось, что комплекс поправок рекомендовал к принятию в первом чтении и комитет Госдумы по госстроительству.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.