Новости Грузии

Отреставрированные грузинские мультфильмы покажут в Тбилиси — Netgazeti

Отреставрированные грузинские мультфильмы покажут в Тбилиси - Netgazeti

Отреставрированные грузинские мультфильмы покажут в Тбилиси - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 6 июня — Netgazeti. Популярные грузинские мультфильмы, отреставрированные в рамках проекта «Ре-анимация», покажут сегодня в кинотеатре Национального архива Грузии.

Показ приурочен к Международному дню архивов (International Archives Day). В 2007 году этот праздник учредил Международный совет архивов. Ежегодно он отмечается 9 июня.

В рамках мероприятия пройдет два сеанса, каждый длительностью по 1 часу. Первый начнется 6 июня в 13:00, а второй – в 15:00. Вход для всех посетителей свободный.

Дети, подростки и любители анимации прошлого столетия, смогут увидеть картины «Цуна и Цруцуна» (1973), «Бомбора начинает учиться» (1973), «Сахлобана» (1973), «Арбуз» (1974), «Портной Бесо» (1977), «Подарок искусного мастера» (1983), «Приемный сын аиста» (1985) и «Заветная мечта» (1989).

«Ре-анимация» — это совместный проект киностудии «Картули пилми» («Грузинский фильм») и Национального архива при министерстве юстиции Грузии, запущенный в 2018 году. Проект подразумевал оцифровку, реставрацию и возвращение на большие экраны лент старых грузинских мультфильмов.

В архиве киностудии «Картули пилми» хранятся более 300 мультипликационных фильмов. На первом этапе была произошла дегитализация и реставрация до 20-ти картин.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.