Новости Грузии

Роспотребнадзор выявил ухудшение качества грузинских вин — Netgazeti

Роспотребнадзор выявил ухудшение качества грузинских вин - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 24 июня – Netgazeti. Роспотребнадзор заявил сегодня, что качество грузинских вин ухудшается.

В частности, в российской службе по правам потребителей сообщают, что в прошлом году выявили 203 тысячи литров продукции, «не соответствующей обязательным требованиям».

С 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году — 203 тыс. литров, говорится в сообщении ведомства.

Российская служба надзора перечисляет грузинские компании, чья продукция не была допущена к ввозу в Россию: АО «Багратиони-1882», ООО «Болеро энд Компани», ООО «Кахетинское Традиционное Виноделие», ООО «Бадагони», ООО «Дом Грузинского Вина», ООО «Корпорация Грузинское Вино», ООО «Компания Грузинских Вин и Алкогольных Напитков», ООО «Батоно».

Роспотребнадзор сообщает, что усиливает контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции производства Грузии, поступающей на территорию Российской Федерации.

Всего Грузия экспортирует вино в 53 страны мира на общую сумму около 150 миллионов долларов в год.  При этом более 60% вина из Грузии экспортируется в Россию. По данным Национального агентства вина при министерстве сельского хозяйства Грузии, в 2018 году в Россию было экспортировано 53,6 миллиона бутылок вина.

Как уже сообщалось, российские власти ввели запрет на авиаполеты в Грузию с 8 июля 2019 года. Запрет будет действовать до тех пор, пока в Грузии, как заявили в Кремле, не исчезнут «любые угрозы для безопасности» россиян. Указ принял президент России Владимир Путин после массовых протестов в Тбилиси, которые начались после выступления российского депутата в грузинском парламенте.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.