Экономика

«Сакстат» не исключает роста инфляции из-за майских колебаний лари — Netgazeti

"Сакстат" не исключает роста инфляции из-за майских колебаний лари - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 28 июня – Netgazeti. Национальная служба статистики «Сакстат» не исключает, что зафиксированные в мае колебания курса грузинской валюты лари, могут оказать негативное влияние на инфляцию и экономический рост в июне.

Курс лари начал снижаться в мае, однако стремительное падение произошло на текущей неделе. Грузинская национальная валюта, которая в течение длительного времени колебалась в районе 2,68-2,70 лари за 1 доллар, во вторник установила антирекорд. На 28 июня Национальный банк Грузии установил официальный курс 2,8791 лари за 1 доллар, что является очередным историческим минимумом.

По словам директора «Сакстата» Гогиты Тодрадзе, в случае роста потребительских цен, реальный рост экономики будет относительно низким.

«Конечно же, не исключаю, что в определенной степени это связано. Соответственно, если индекс цен увеличится, несмотря на номинальный рост, реальный рост будет сравнительно низким и это отразится в среднесрочной перспективе», — сказал Тодрадзе журналистам.

Согласно данным Национальной службы статистики, реальный экономический рост в Грузии в мае 2019 года, по предварительным данным, составил 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Реальный экономический рост с января по май 2019 года составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.