Новости Грузии

Иванишвили: Сторонники закрытия российского рынка являются врагами государства — Netgazeti

Иванишвили: Сторонники закрытия российского рынка являются врагами государства - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 17 июля – Netgazeti. Лидер правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили назвал «невеждами» и «врагами государства» тех, кто считает, что Грузия должна отказаться от российского рынка.  

 Отвечая сегодня на вопросы журналиство в Батуми, Иванишвили отметил, что российский рынок пытаются завоевать все развитые страны Европы.

«Замещение российского рынка нелегко ни для кого, тем более для европейцев. Нелегко это сделать и нам по ряду элементарных причин, так как вывод продукции и привлечение к ней внимания со стороны потребителей не является простым процессом, для этого нужны годы. Наша продукция уже известна в России, и у неё есть потребитель. Диверсификация происходила на протяжении лет, когда российский рынок был закрыт. Сторонники закрытия российского рынка и прекращения торговли с Россией являются врагами государства», — сказал Бидзина Иванишвили.

 «Те, кто указывают нам на то, что зачем нам российский рынок, вот, у нас же есть рынки Украины и Европы, они невежды и неучи», — считает председатель партии «Грузинская мечта».

Серьезное обострение отношение между Грузией и Россией произошло после того, как с 20 июня в Тбилиси начались акции протеста в ответ на приезд в Грузию российского депутата госдумы Сергея Гаврилова, выступившего в парламенте Грузии. В ответ президент РФ Владимир Путин запретил авиаперелеты в Грузию с 8 июля под предлогом обеспечения безопасности российских граждан.

Затем произошел еще один скандал – ведущий авторской передачи на телекомпании «Рустави-2» Георгий Габуния на русском языке обругал президента России в прямом эфире, используя нецензурные выражения. В ответ Госдума предложила запретить экспорт вина, минеральной воды из Грузии, а также ограничить денежные переводы. Однако Путин неожиданно заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии и подчеркнул, что делает это «из уважения к грузинскому народу». В той же беседе президент РФ заявил, что «в 1918 году Грузия с помощью Германии оккупировала Абхазию, а в 1919–1920 годах устроила геноцид в «Южной Осетии».

Власти Грузии приветствовали и положительно расценили позицию Путина по санкциям. Вторую часть его заявления члены правительства изначально оставили без комментариев. Только на следующий день, отвечая на вопрос журналистов, премьер-министр страны охарактеризовал слова российского президента как «фундаментально неправильную интерпретацию фактов».

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что в случае введения Россией полноценного эмбарго ущерб Грузии достиг бы 4 млрд лари (около 1,4 миллиарда долларов). Министр высказалась за сохранение торговых отношений с Россией.

Между тем многие грузинские эксперты в дни кризиса выступали с заявлениями о том, что российский рынок ненадежен и Грузии следует продолжать политику диверсификации своих экономических связей. По их данным, в настоящее время доля российских туристов в Грузии не превышает 24%.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.