Новости Грузии

Нацбанк Грузии завтра продаст $40 миллионов для стабилизации курса лари   — Netgazeti

Нацбанк Грузии завтра продаст $40 миллионов для стабилизации курса лари   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 31 июля – Netgazeti. Национальный банк Грузии завтра, 1 августа, продаст 40 миллионов долларов на валютном аукционе.

В распространенном сегодня заявлении Нацбанк подчеркивает, что несмотря на положительную внутреннюю и внешнюю макроэкономическую динамику, на фоне шоков, связанных с туризмом и негативными ожиданиями, обменный курс в настоящее время достиг показателя, который может поставить под угрозу стабильность цен.

В Нацбанке отмечают, что ведомство готово к осуществлению интервенций и в ближайшие дни. Если давление на инфляцию, исходя из обменного курса, сохранится, то Национальный банк также намерен ужесточить монетарную политику.

Согласно данным сегодняшних торгов, опубликованных Нацбанком Грузии, 1 августа 1 доллар будет стоить 2.9718 лари, 1 евро — 3.3127 лари, 1 британский фунт стерлингов — 3.6170 лари.

Как отмечается в заявлении Нацбанка, банк считает целесообразным последовательно использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы не произошла материализация данных рисков.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.