Культура

«А потом мы танцевали» откроет крупнейший кинофестиваль Норвегии — Netgazeti

«А потом мы танцевали» откроет крупнейший кинофестиваль Норвегии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 10 августа — Netgazeti. Один из наиболее успешных грузинских кинопроектов последних лет, фильм «А потом мы танцевали» откроет Международный кинофестиваль в Бергене. Об этом сообщили авторы фильма.

Международный бергенский фестиваль (Bergen International Film Festival, BIFF) – крупнейший и ведущий кинофестиваль Норвегии. Ежегодно он представляет более 150 картин в различных секциях.

Примечательно, что предстоящий кинофестиваль BIFF, который продлится с 25 сентября по 3 октября, станет юбилейным, 20-м по счету.

Организаторы BIFF назвали фильм «А потом мы танцевали» «шведо-грузинской бомбой о танцах и запретной любви». Они выразили уверенность, что «оживленная движениями, эмоциями и драматизмом» картина Акина, «несомненно, станет одним из самых любимых фильмов зрителей в этом году».

«А потом мы танцевали» (And Then We Danced) — совместная продукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. Фильм рассказывает о жизни молодого танцовщика Мераба, который радикально меняется, когда влюбляется в своего амбициозного соперника Ираклия. В фильме снялись молодые грузинские актеры Леван Гелбахиани, Анна Джавахишвили и Бачи Валишвили.

Картину показали на фестивале в Каннах, где она получила хорошие отзывы кинокритиков и привлекла внимание международных кинематографистов. Право на показ фильма уже приобрели 20 стран, среди которых Испания, Япония, Мексика, Австрия, страны Балтии, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Финляндия, Греция, Норвегия, Швеция, Швейцария, Израиль, Тайвань, Турция.

Кроме того, исполнитель главной роли Леван Гелбахиани вошел в список «самых захватывающих талантов» Каннского кинофестиваля – 2019. Рейтинг составил американский журнала о стиле W, который также включил в этот список таких звезд кино, как Антонио Бандерас, Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон.

Ранее Норвегия приобрела право на показ фильма в кинотеатрах вместе с еще 19 странами, среди которых: Испания, Япония, Мексика, Тайвань, Израиль. Авторы фильма ранее сообщили, что Швеция может представить «А потом мы танцевали» на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.