Новости Грузии

Кубок по скачкам пройдет в Бахмаро завтра — Netgazeti

Кубок по скачкам пройдет в Бахмаро завтра - Netgazeti

Кубок по скачкам пройдет в Бахмаро завтра - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 18 августа — Netgazeti. Традиционный Кубок по скачкам состоится 19 августа на грузинском климатическом курорте Бахмаро.

Традиция проведения скачек в Бахмаро была заложена в 30-х годах прошлого века. Она стала частью празднования Преображения Господня, поэтому соревнования проводят на курорте 19 августа.

Кубок по скачкам организовали с целью популяризации конного спорта в Грузии и поддержки развития Бахмаро.

Ежегодно в спортивном событии принимают участие более 50-ти всадников из Самегрело, Аджарии, Гурии и других регионов страны. Все участники считают победу в скачках делом чести.

В этом году в рамках Кубка состоится четыре заезда по горной местности. Для победителей определен денежный приз в размере 15 тысяч лари (около 5 тысяч долларов).

Обычно за соревнованиями наблюдают тысячи зрителей – в Бахмаро в этот день приезжает много туристов, курорт посещают члены правительства и депутаты парламента.

Организаторы Кубка обещают немало подарков и культурно-развлекательных мероприятий для знакомства гостей с популярным курортом. Соревновательный день начнется в 10:00, завершатся все мероприятия в 17:00.

За организацию Кубка отвечают производители минеральных вод «Бахмаро» и «Набеглави». Обе компании входят в группу «Цкали маргебели». Поддержку в проведении мероприятия оказали и власти муниципалитета Чохатаури.

Бахмаро — гурийское горное село в Чохатаурском районе. Оно находится на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. Высота, хвойные леса и близость моря делают местный климат уникальным. Особенно местный воздух полезен для людей с заболеваниями легких. Сезон в Бахмаро длится с конца июня по начало сентября.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.