Экономика

Цкитишвили рассказала о главных инфраструктурных проектах 2020 года   — Netgazeti

Цкитишвили рассказала о главных инфраструктурных проектах 2020 года   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 30 сентября – Netgazeti. Бюджет министерства регионального развития и инфраструктуры в 2020 году вырастет на 70 миллионов лари (более 23,6 миллионов долларов). Об этом сегодня на заседании правительства Грузии заявила глава ведомства Майя Цкитишвили.

В этом году на инфраструктурные проекты, которые осуществляются как на районных и сельских дорогах, так и на дорогах государственного значения, выделена рекордная сумма – 1,5 млрд лари (примерно 507 миллионов долларов).

«Большую часть из бюджета вновь берет на себя дорожная инфраструктура, что отображает те нужды, которые имеются у населения, в том числе туда входят те международные магистрали, которые необходимы для экономического развития нашей страны», — заявила Цкитишвили.

Министр еще раз отметила, что среди текущих и запланированных проектов – новая дорога через Рикотский перевал, а также объездная дорога Квешети-Коби и развитие других международных магистралей.

«В 2020 году мы сможем открыть объездную дорогу Кутаиси, так же объездную дорогу Хашури, участок Самтредия-Григолети и продолжим обустройство всей той важной дорожной инфраструктуры, которая необходима в регионах нашему населению», — сказала Цкитишвили.

В общей сложности на Рикорском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года.

Уже ведутся работы по строительству двух участков на перевале — Хеви-Убиса (12,2 км) и Убиса-Шорапани (13 км). В этом году будет объявлен тендер на строительство четвертого, последнего участка — Шорапани-Аргвети.

Она подчеркнула, что речь идет о ремонте 600 участков дорог. Глава мининфраструктуры также отметила, что вместе с этим выросла потребность населения в вопросах водоснабжения.

«Это та сфера, где мы еще много должны сделать. В 2019 году мы на 30% увеличили бюджет в этом направлении, но мы смогли в 2020 году общими силами выделить ресурсы, чтобы увеличить бюджет примерно еще на 40 миллионов лари (более 13,5 миллионов долларов) …», — подчеркнула Цкитишвили.

По словам министра, это обеспечит водоснабжение дополнительно 70 тысячам абонентов. Так же Цкитишвили подчеркнула, что важным приоритетом является образовательная инфраструктура. В этом направлении в 2020 году бюджет в этом направлении вырастет вдвое — на это будет выделено 150 миллионов лари (более 50,6 миллионов долларов). Эта сумма пойдет на строительство более 50 школ и ремонта – 19.

По словам Цкитишвили, в 2020 году также будет построено более 50 детских садов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.