Экономика

Цкитишвили видит позитивную динамику инвестиций в Грузии — Netgazeti

Цкитишвили видит позитивную динамику инвестиций в Грузии - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 22 октября Netgazeti.  Несмотря на сокращение прямых иностранных инвестиций в Грузию за последнее время, есть позитивная динамика, заявила сегодня в беседе с журналистами вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

Согласно данным национальной службы стастики, объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за второй квартал 2019 года снизился на 53,7% по сравнению с уточненными данными за тот же период прошлого года и составил 187 миллионов долларов.

Среди основных причин снижения поступлений называется завершение фазы строительства проекта магистрального газопровода, а также переход нескольких предприятий в собственность резидентов Грузии.

Власти Грузии считают, что снижение инвестиций из-за рубежа не связано с каким-либо фундаментальным риском или ухудшением инвестиционной среды.

«Если мы говорим о том, что в последний период у нас действительно было сокращение в части инвестиций… Мы уверены в том, что это сокращение связано с конкретными сроками, также у этой динамики было объяснение в связи с фазой завершения конкретных проектов. Но в целом, динамика инвестиций в нашей стране явно позитивная», — заявила Цкитишвили.

Комментируя вопрос инвестиций, в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии ранее заявляли, что руководство страны предпринимает активные шаги по привлечению инвестиций в секторы с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать ускорению экономического роста, вызванного увеличением экспорта, и снижением уязвимости со стороны внешних факторов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.