Культура

Посольство США выделяет 100 тысяч долларов на восстановление монастыря Джвари — Netgazeti

Посольство США выделяет 100 тысяч долларов на восстановление монастыря Джвари - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 12 ноября Netgazeti. Посольство США в Грузии профинансирует первый этап консервационных работ монастыря Джвари (храм Святого Креста VI века) в Мцхета. Для этого выделено 100 тысяч долларов, говорится в сегодняшнем сообщении посольства.

Проектом будет заниматься Национальный исследовательский центр истории грузинского искусства и охраны памятников имени Георгия Чубинашвили.

В рамках первой фазы консервационного цикла будут проведены исследования повреждений фасада для их классификации и разработки последующего плана восстановления.

Основной храм монастыря Джвари датируется 586-605 годами нашей эры. Монастырь является частью исторических памятников Мцхета и включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Фонд защиты культурного наследия посла США профинансировал более тысячи проектов в более чем 125 странах мира. Его вклад в защиту культурного наследия составляет около 74 миллионов долларов. В Грузии фонд порфинансировал 19 проектов на общую сумму около 1,5 миллионов долларов», — отмечают в посольстве США.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.