Культура

В Грузии создали электронный справочник объектов культурного наследия — Netgazeti

В Грузии создали электронный справочник объектов культурного наследия - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 21 ноября – Netgazeti. В Тбилиси представили электронный справочник движимых и недвижимых памятников Грузии – на ГИС-портале собрана информация обо всех объектах культурного наследия с историческими справками, фото и интерактивными картами.

Агентство защиты культурного наследия Грузии создало портал memkvidreoba.gov.ge в сотрудничестве с норвежскими коллегами, при финансировании министерства иностранных дел Норвегии.

На презентация проекта присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаила Чхенкели, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Норвегии в Грузии Хелен Санд Андерсен, директор национального агентства защиты культурного наследия Николоз Антидзе.

«Сегодня мы осуществили презентацию очень важного проекта. Это геоинформационная система, ГИС-портал, который служит описанию нашего культурного наследия, его защите, распространению информации и управлению ею. Этот проект действительно очень важен для нас, так как в нем задействованы современные технологии, и он был осуществлен благодаря активному участию наших норвежских коллег. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить их за это», — заявил Чхинкели.

С помощью новой геоинформационной системы можно найти информацию о мерах по защите культурного наследия, музеях и хранящихся там коллекциях, природных заповедниках, наскальных рисунках и выставках.

Чхинкели отметил, что проект будет особенно полезен для студентов и школьников. Глава Минобразования выразил надежду на то, что молодые исследователи примут активное участие в его развитии.

«Для светлого будущего нашей страны очень важна забота о культурном наследии, так как наш завтрашний день основывается на культурном наследии, и мы должны хранить это наследие как зеницу ока», — добавил министр.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.