Экономика

Глава Минэкономики Грузии ожидает, что лари продолжит укрепляться — Netgazeti

Глава Минэкономики Грузии ожидает, что лари продолжит укрепляться - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 19 декабря – Netgazeti. Курс национальной валюты лари начал стабилизироваться. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на брифинге после заседания правительства в четверг.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%, дважды установив антирекорд. Обесценивание лари привело к росту инфляции – в ноябре уровень годовой инфляции составил 7%, вместо прогнозируемых 3%. На этом фоне Национальный банк Грузии ужесточает монетарную политику и продает часть своих резервов.

«Хочу вас заверить, что на фоне решений Национального банка и экономической команды, которая касалась ужесточения монетарной политики, в этом направлении мы должны ждать лишь позитивных тенденций. Курс лари начал стабилизироваться. Определенные краткосрочные колебания всегда будут, так как у нас плавающий валютный курс. В целом, есть все предпосылки для того, чтобы покупательная способность нашей нацвалюты укрепилась, и инфляция была сдержана», — заявила Турнава.

Глава Минэкономики Грузии также оценила показатели роста ВВП за третий квартал. Согласно данным Национальной службы статистики («Сакстат»), реальный рост ВВП за июль-сентябрь составил 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«У нас очень позитивные результаты. Рост в третьем квартале составляет 5,8%. Он превысил наши ожидания. Также в ноябре на 25% вырос экспорт, и вновь экспорт остается самой сильной двигающей силой нашего экономического роста», — сообщила Турнава.

Турнава считает, что на курс лари влияют и внутренние вызовы, в том числе попытки дестабилизации ситуации в стране. По словам министра, правительство делает все, чтобы это не отразилось на жизни граждан негативно.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.