Экономика

В Грузии выставили на аукцион лицензии на добычу полезных ископаемых  — Netgazeti

В Грузии выставили на аукцион лицензии на добычу полезных ископаемых  - Netgazeti

В Грузии выставили на аукцион лицензии на добычу полезных ископаемых  - Netgazeti

Фото: министерство экономики и устойчивого развития

ТБИЛИСИ, 12 февраля Netgazeti. Правительство Грузии объявило о проведении аукциона на лицензии по добыче полезных ископаемых на 100 месторождениях. Таким образом министерство экономики и устойчивого развития расширяет свой проект «100 инвестиционных предложений бизнесу».

Ознакомиться с перечнем выставленных на аукцион месторождений и послать запрос на участие в аукционе можно на сайте Национального агентства полезных ископаемых.

Проект «100 инвестиционных предложений бизнесу» осуществляется в Грузии с осени 2019 года и направлен на приватизацию государственной собственности по упрощенной процедуре. В перечень объектов входит недвижимое имущество: промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д. В рамках программы частный сектор уже приобрел в собственность 50 гособъектов.

«Мы расширили программу по заданию премьер-министра и анонсируем его новый компонент, который касается добычи полезных ископаемых. Предлагаем бизнесу 100 параллельных аукционов на лицензии по добыче 100 видов ископаемых», — заявила глава Минэкономики Натия Турнава.

В разных регионах Грузии было подобрано и вынесено на аукцион 100 коммерчески привлекательных месторождений. Как обещают власти, процесс приватизации будет максимально прозрачным, и все заинтересованные лица будут иметь равную возможность принять участие в электронной торговле.

«Это коснется таких ископаемых, у которых есть экспортный или импортозаменяющий потенциал. В том числе это разные металлы: горное сырье, стройматериалы, полиметаллы, подземные воды. Это именно тот ресурс, который нужен для роста нашей экономики», — отметила Натия Турнава.

Начальная стоимость аукциона всех объектов – 82 миллиона лари (28,6 миллионов долларов), — отметила министр. При этом ожидается, что инвестиции превысят 120 миллионов лари (41,8 миллионов долларов). Главное условие для бизнеса, помимо добычи — позаботиться и о переработке сырья в Грузии.

Власти рассчитывают, что благодаря этой инициативе будет трудоустроено более 1,8 тысяч человек.

«Главная цель, чтобы произошла не только добыча грузинских ископаемых, но и их переработка в Грузии. Мы хотим, чтобы наш мрамор был переработан в Грузии, и был использован в производстве новых стройматериалов. Хотим, чтобы наш базальт был переработан здесь, и искусственные волокна из базальта производились в Грузии», — рассказала Турнава.

Презентация новой инициативы состоялась 11 февраля в Марнеули, на базальтовом карьере. В мероприятии приняли участие представители грузинского правительства и бизнес-кругов страны.

«Это один из тех 100 интересных объектов, которые будут предложены инвесторам. Надеемся, что совсем скоро, здесь будут вложены инвестиции по меньшей мере в размере 2 миллиона лари (почти 700 тысяч долларов), будет построено новое предприятие по переработке базальта, и будет трудоустроено минимум 20 местных жителей», — заявила глава Минэкономики.

Грузия богата полезными ископаемыми, в стране добывают золото, уголь, марганцевую руду, полиметаллы и инертные материалы.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.