Пресс-релизы

Вячеслав Жеребкин – секс-символ, ставший примерным семьянином

Вячеслав Жеребкин

Вячеслав Жеребкин

30 августа Вячеславу Жеребкину исполняется 52, и больше половины жизни он провел на сцене. По сей день солист «На-На» интересен слушателям, хотя такого ажиотажа, как в 90-е, уже нет на концертах группы. Возможно, это к лучшему — каких только казусов не происходило во время выступлений артистов из-за одержимых поклонниц! С музыкантов срывали одежду, обнаженные девушки караулили их у номеров отелей и прыгали на капоты машин. Некоторые фанатки проявляли открытую агрессию, устраивая драки друг с другом и угрожая семьям кумиров.

Возможно ли в такой атмосфере удержаться от соблазна и не закрутить интрижку с привлекательной поклонницей? Слухи о романах Жеребкина со зрительницами распространялись со скоростью света, и, вероятно, именно это разрушило его первый брак. Сколько же времени понадобилось ловеласу, чтобы решиться вновь создать семью? И легко ли ему было совместить статус звезды с ролью многодетного отца?

ОТ РАБОТНИКА ЗАВОДА ДО СЕКС-СИМВОЛА

Вячеслав Жеребкин с детства увлекался музыкой

Вячеслав Жеребкин с детства увлекался музыкой

Вячеслав появился на свет в поселке Мещерино Московской области. После нескольких лет брака родители развелись, и маме пришлось в одиночку растить мальчика и его старшую сестру. Стараясь улучшить финансовое положение семьи, женщина пропадала на работе, поэтому на какое-то время отдала сына в интернат. Здесь ребенок освоил игру на барабане и горне, начал заниматься дзюдо и футболом. В 11 Слава получил в подарок от близких первую гитару.

По окончании школы юноша поступил в ПТУ на специальность «аппаратчик-гидрометаллург». В 1989-м парня призвали в армию и определили в танковые войска. Впоследствии Жеребкин не раз говорил, что служба закалила его характер и сделала настоящим мужчиной.

Демобилизовавшись, Вячеслав устроился работать на завод, позднее трудился грузчиком и заправщиком. Но все эти профессии не подходили творческому парню. С другом Владимиром Асимовым Жеребкин организовал музыкальный коллектив, выступавший на корпоративах, а затем артисты перешли в театр Льва Лещенко. Именно Асимов позвал товарища на кастинг в группу Бари Алибасова «На-На».

«Бари нам показывал концерты «Интеграла», которые я давно любил. Он послушал наши записи и отметил, что Вовка хорошо поет, а меня взяли как бы в довесок. Володя сказал, что если Жеребкина не примут, то и он не придет», — вспоминал Вячеслав.

Служба в армии закалила характер артиста

Служба в армии закалила характер артиста

К концу 1991-го сложился состав коллектива, который впоследствии назвали «золотым»: три Владимира — Политов, Асимов, Левкин — и Жеребкин. Поначалу Вячеслава брали в группу в качестве бас-гитариста, но с первых концертов стало очевидно, что он умеет контактировать с залом и заводить толпу, так что получил шанс пробиться в солисты. Песня «Белый теплоход» в исполнении Славы превратилась в хит, за ней последовали композиции «Чубчик кучерявый» и «Барбара».

Квартет обрел безумную популярность, за артистами закрепился статус секс-символов. Поклонницы пытались разорвать на певцах одежду прямо на сцене, тем более, что наряды парней были весьма вызывающими. «Мы ведь всегда отличались тем, что носили необычные костюмы, даже в сеточку. Конечно, у зрителей был шок. Я, честно говоря, стеснялся первое время, чувствовал себя почти голым, но потом привык. Еще помню эротические лосины — стильные, с подтяжками. Очень практичные, в чемодане занимали мало места.  А вот ботинки на толстой подошве, сантиметров в 10, были очень неудобными: в них практически невозможно танцевать. Один раз шел по краю сцены, нога подвернулась, и я кувырком полетел в зал», — делился Вячеслав со «СтарХитом».

Солисты группы «НА-НА»: «Вова Политов стоял на сцене практически голый»

По разным данным количество концертов популярного коллектива в 90-е достигало от 800 до 900 в год, порой квартет выходил на сцену четыре раза за день. Петь, танцевать, улыбаться, флиртовать со слушательницами — выступления требовали от музыкантов энергичности, да и за кулисами им не давали отдохнуть. Девушки караулили кумиров у гримерок, отелей, дверей студии — где угодно, лишь бы добиться внимания.

Группа «На-На» обрела огромную популярность

Группа «На-На» обрела огромную популярность

Конечно, не обходилось без скандалов: вмиг разлетелись слухи об оргиях, которые устраивали солисты с поклонницами. Но несколько раз любовь фанаток переходила все границы и угрожала здоровью артистов. Так, однажды девушки подбросили в вентиляцию студии, где записывалась группа, горящую бумагу, надеясь «выкурить» кумиров из здания, чтобы пообщаться…

С этими минусами Жеребкин, как и его коллеги, смирился. Ведь плюсов оказалось в разы больше: хороший заработок, гастроли по США и Европе. Да и быть желанным для миллионов девушек — весьма приятно. За сексуальный образ и пристрастие к облегающему нижнему белью Вячеславу даже дали прозвище «Слава Ширинкин».

От «Фаины» до критики нового состава: взлеты и падения группы «На-на»

За 30-летнюю историю группы многое изменилось, в том числе, музыканты коллектива. Неизменными участниками «На-на» с 1992-го остались только Владимир Политов и Вячеслав Жеребкин. В разное время к ним присоединились Леонид Семидьянов и Михаил Игонин, и данный состав Жеребкин называет лучшим за годы существования проекта.

МИФ О ХОЛОСТЯКЕ

Толпы поклонниц не давали Жеребкину прохода

Толпы поклонниц не давали Жеребкину прохода

Дочь Ксения от первого брака музыканта

Дочь Ксения от первого брака музыканта

Популярность группы напрямую зависела от интереса женской аудитории, и не секрет, что Бари Алибасов старательно лепил образы завидных женихов из участников коллектива. Поговаривали даже, что продюсер запрещал певцам создавать семьи, однако на деле это было совсем не так. Условие оказалось простым — скрывать информацию о супругах и детях, чтобы в глазах публики оставаться холостяками.

Бари Алибасов раскрыл сексуальные похождения группы «На-На»

«Мы жен своих сразу дрессировали, чтобы они были готовы к такому количеству поклонниц. Конечно, мы старались не давать поводов, хотя я очень любвеобильный», — признавался Жеребкин.

С Татьяной артист стал примерным семьянином

С Татьяной артист стал примерным семьянином

Вот только не все избранницы смирились с толпами фанаток, слухами об оргиях и тем, что мужья не появляются дома, пропадая на концертах. Это и стало причиной краха первого брака Вячеслава. Певец женился еще в начале 90-х, возлюбленная подарила ему дочь Ксению и сына Данилу, а спустя несколько лет подала на развод и забрала детей. Впрочем, это не помешало музыканту поддерживать общение с наследниками — он стремился быть хорошим отцом, хотя из-за гастролей на вопросы воспитания катастрофически не хватало времени.

Говорят, после расставания с супругой Жеребкин пустился во все тяжкие: узы брака пали, и ничто больше не удерживало его от соблазнов. Точку в бурных похождениях артиста поставила встреча с избранницей Татьяной. К моменту знакомства певец пересмотрел взгляды на жизнь и оказался готов к превращению в примерного семьянина.

Дочка Лиза любит помогать маме на кухне

Дочка Лиза любит помогать маме на кухне

О рождении младшего сына Жеребкин не распространялся

О рождении младшего сына Жеребкин не распространялся

В 2014-м вторая супруга родила Вячеславу дочь Лизу, а еще через два года — сына Дениса. «Помню, когда Лизоньку выписывали, наша акушер шутила: «Ну, приходите через годика полтора». Вот мы просьбу исполнили — вернулись», — отмечал артист.

Вячеслав Жеребкин в четвертый раз стал отцом

Скрытность так и осталась кредо музыканта: 4 февраля 2019-го у него появился еще один наследник, Кирилл, но событие не было широко освещено в СМИ. Поклонники узнали о прибавлении в семье спустя год, когда Вячеслав поздравил младшего сына с первым днем рождения в Instagram. Немногие слышали и о заболевании Дениса Жеребкина: 11 месяцев назад у него диагностировали диабет. Звездный папа не унывал, ведь при этом заболевании ребенок может вести полноценную активную жизнь.

Своим вторым шансом Жеребкин воспользовался на все 100 процентов: старался помогать жене по хозяйству, чаще бывал дома и занимался воспитанием детей. И это с учетом, что концертная жизнь у «На-На» по-прежнему кипела.

ЖЕРТВЫ РАДИ ИСКУССТВА

Спустя годы артисты не перестают удивлять преданных слушателей

Спустя годы артисты не перестают удивлять преданных слушателей

«Эскимос и папуас», «Фаина», «Шляпа» — клипы на эти песни произвели фурор и сделали солистов «На-На» звездами. Однако и спустя годы артистам было чем удивить преданных слушателей: каждое новое видео собирало миллионы просмотров в Сети.

Упала шляпа: топ-5 самых популярных клипов группы «На-На»

Так, роликом к треку «Зинаида» группа доказала, что может идти в ногу со временем. Тематика клипа затронула вопросы отношений между мужчиной и женщиной и вреда современных технологий, а «нанайцы» в ультрамодных костюмах выглядели гораздо моложе своих лет.

А вот в ролике на композицию «Считаю медленно до ста» музыканты не стремились к приукрашиванию действительности. По сюжету четверо мужчин решают податься в синхронное плавание, однако воплотить идею в реальность оказывается сложнее, чем представлялось. Отдельная роль была отведена Жеребкину: перед съемками он специально поправился на 10 килограммов, чтобы смотреться на фоне коллег более нелепо.

«Я в группе самый взрослый, логично, что именно я должен быть с пузиком. Но на самом деле было сложно. Мужское синхронное плавание — это идея создателей клипа. Такими они нас увидели. Поначалу у меня картинка никак не складывалась, но в итоге история получилась классная», — пояснял музыкант.

Жеребкин заявил, что быстро сбросит набранные килограммы на гастролях

Жеребкин заявил, что быстро сбросит набранные килограммы на гастролях

Многие зрители не поняли задумку авторов видео и раскритиковали Жеребкина: артист всегда занимался спортом и поддерживал себя в форме, а тут — внезапно растолстел. «Мы с самоиронией подошли к созданию клипа, начиная с «неидеального торса», заканчивая трусами в горошек. Многие это воспринимают всерьез, а зря», — подчеркивали «нанайцы».

Вячеслав Жеребкин поправился на 10 килограммов ради роли в клипе

Впрочем, гораздо больше у артистов поклонников, а не хейтеров, о чем свидетельствуют десятки положительных комментариев о группе в Интернете. «Старожил» коллектива Вячеслав Жеребкин уверен, что в будущем у музыкантов появится еще больше хитов. Уходить из легендарного квартета в соло певец не планирует — за 28 лет сотрудничества он сроднился и с продюсером, и с коллегой и другом Владимиром Политовым.

По материалам tele.ru, retrofm.ru, «КП».

Фото: Legion-Media, личный архив, Facebook.com, Instagram.com, кадры из клипов «Зинаида», «Считаю медленно до ста»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.