Пресс-релизы

Долетай до седьмого неба. Как смерть продюсера и встреча с инопланетянами изменили Катю Лель

Катя Лель

Катя Лель

Одним из первых талант Кати Лель оценил Лев Лещенко: устроившись в его музыкальное агентство, девушка начала ездить по городам в качестве бэк-вокалистки, а также выступать на концертах с парой собственных номеров. Уйти в соло Катя смогла благодаря продюсеру Александру Волкову, и вскоре в стране не осталось людей, которые не слышали бы о восходящей звезде с хитом «Мой мармеладный».

Вероятно, ревность Волкова к собирающей аншлаги подопечной не оказалась бы столь сильной, если бы не романтические чувства. Отношения пары были обречены на провал, ведь женатый продюсер не желал создавать новую семью с певицей, а Катя в свою очередь мечтала о браке и ребенке. Закончилось сотрудничество крайне печально: четырьмя годами судов за право использовать репертуар и сценическое имя.

20 сентября артистке исполняется 46, и времена, когда ее карьера находилась под угрозой, остались позади. Смогла ли звезда простить бывшего возлюбленного, объявившего ей войну? И кто сделал Катю Лель по-настоящему счастливой женщиной?

ПУТЬ К УСПЕХУ

Катя Чупринина с детства занималась музыкой

Катя Чупринина с детства занималась музыкой

Катя Чупринина с детства старалась не отставать от старшей сестры Иры, которая прекрасно училась и в общеобразовательной, и в музыкальной школе. Дошло до того, что по ночам девочки по очереди играли по три часа на фортепиано, стремясь стать профессионалами.

Осознание того, что музыка — это призвание, настигло Катю рано. Впервые она выступила на сцене в качестве вокалистки в 10-летнем возрасте с песней «Папа купил автомобиль». Девочка с блеском выиграла конкурс на место солистки ВИА «Нальчик», несмотря на то, что микрофон сломался посередине номера, и пришлось кричать во все горло, чтобы слышно было на последних рядах. К окончанию школы юная артистка уже не сомневалась, что отправится покорять столицу.

«Мама уговорила остаться в Нальчике, чтобы не терять год. Говорила: «Поступи, потом уже поедешь в Москву, как наметила». Так и сделала. А когда зачислили, все же поехала в столицу, — делилась певица. — Там стала воспитанницей при музыкальном агентстве Льва Лещенко и перевелась в Высшую академию Гнесиных».

На бэк-вокал ко Льву Лещенко артистка попала благодаря участию в конкурсе молодых талантов

На бэк-вокал ко Льву Лещенко артистка попала благодаря участию в конкурсе молодых талантов

Ко Льву Валерьяновичу артистка попала благодаря участию в конкурсе молодых талантов «Музыкальный старт — 1994», проходившем в Парке Горького. Уже через два дня ей перезвонили из агентства и предложили работу. Отныне Катя ездила с Лещенко на гастроли и исполняла в середине концерта несколько песен собственного сочинения. Услышав девушку впервые, мэтр подумал, что она поет под фонограмму: голос звучал так хорошо, будто играла пластинка.

Парадокс заключался в том, что наивная 19-летняя артистка даже не знала значения слова «фанера». Недоумение у нее вызывало и понятие «шашни», крутить которые Лещенко своим музыкантам категорически запрещал. Зато в репертуаре Кати были песни с глубоким смыслом, хотя казалось, куда неопытной девчонке рассуждать о вечном?

Однажды после концерта Лев Валерьянович познакомил Чупринину со своим другом, Александром Волковым. Продюсер поверил в нее и занялся раскруткой в качестве сольной исполнительницы. «Много лет мы с Александром боролись со страшным словом «неформат». Я настолько его не люблю с тех пор, что кажется, когда люди умирают и их спрашивают, хотят ли они в рай, им запросто могут ответить: «Неформат», — рассуждала певица. — Начало карьеры было непростым, мне хотелось найти кого-то, кто перевернет все мое мировоззрение и творчество. Этим человеком оказался Максим Фадеев».

Карабас-Барабас российского шоу-бизнеса: почему от Максима Фадеева уходили артисты

И хотя клипы Кати выходили еще с конца 90-х — «Елисейские поля», «Сама» — популярность пришла к ней только после появления синглов «Мой мармеладный», «Муси-пуси» и «Долетай». Помогло и новое имя — отныне звезда выступала под псевдонимом Катя Лель. Почему же после релиза успешного альбома «Джага-Джага» отношения певицы с продюсером резко ухудшились?

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ

Катю Лель связывали романтические отношения с продюсером

Катю Лель связывали романтические отношения с продюсером

«Я благодарна за то, что Саша безоговорочно в меня верил и целых восемь лет шел со мной к успеху. Но вот принять его не смог», — говорила Лель.

Действительно, легко ли жить в тени популярной певицы? К тому же с Александром Катю связывали не только профессиональные, но и романтические отношения. Роль любовницы женатого мужчины не могла удовлетворить артистку, мечтавшую о собственной семье. В конце концов, Лель рассталась с Волковым. Она предлагала продюсеру продолжить сотрудничество и делить доходы с концертов пополам, но тот воспринимал любые варианты в штыки.

Катя Лель вспомнила про жестокость бывшего продюсера

«Саша был тверд: «Если ты не со мной — значит, война!» Я сказала: «Я с тобой, но хочу быть счастливой женщиной, матерью! Отпусти меня, дай устроить свою судьбу или женись на мне. Я люблю тебя, готова подарить тебе жизнь, но в официальном браке: мой ребенок достоин того, чтобы быть законнорожденным». Я же честно с ним разговаривала. Абсолютно. На что он ответил: «Не могу бросить семью». Я сказала: «Не можешь, значит, отпусти меня. Я тебя понимаю», — делилась певица.

Женское счастье певица обрела рядом с Игорем Кузнецовым

Женское счастье певица обрела рядом с Игорем Кузнецовым

Про войну Волков не шутил: по его указке песни Кати запретили транслировать на телеканалах, стартовали суды, целью которых было отнять у исполнительницы и имя, и репертуар, и любую возможность выступать. Тяжба растянулась на четыре года, чудом Лель смогла одержать победу.

Катя Лель открыла правду о мести бывшего возлюбленного

«Некоторые приятели Саши до сих пор перекрывают мне кислород, не позволяют выступать на некоторых музыкальных площадках. Помню, как раньше коллеги по шоу-бизнесу со мной даже не здоровались. Боялись, что его гнев настигнет и их. Очень влиятельный был человек, но он не взял в расчет мои силу и упорство», — подчеркивала звезда в программе «Привет, Андрей!».

После череды судов Александр серьезно заболел, и коллеги упрашивали Лель позвонить ему и помириться. Однако женщина была зла, к тому же до последнего не верила в реальность недуга бывшего возлюбленного, полагая, что это лишь способ вернуть ее. Максимум, что Катя заставила себя сделать — это написать Волкову сообщение с пожеланием скорейшего выздоровления.

У Кати и Игоря растет дочь Эмилия

У Кати и Игоря растет дочь Эмилия

Но Александр не лгал и не симулировал. За девять месяцев мужчина сгорел от рака и умер в клинике в Германии…

Лишь спустя 10 лет Катя нашла в себе силы прийти на могилу продюсера, чтобы возложить цветы, произнести слова благодарности и попросить прощения. Что же помогло певице забыть прошлые обиды?

Катя Лель впервые за 10 лет навестила могилу возлюбленного

Вероятно, ключевую роль сыграло то, что Лель обрела личное счастье. В 2008-м на концерте Владимира Преснякова она познакомилась с бизнесменом Игорем Кузнецовым. Мужчина подошел к певице и спросил, есть ли у нее «мармеладный», а когда услышал отрицательный ответ, предложил им стать. С оригинального «подката» началась история любви, вылившаяся в крепкий брак и рождение дочки Эмилии.

ВСТРЕЧИ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ

Карьера исполнительницы продолжала развиваться: Катя снялась в одном из эпизодов «Счастливы вместе», выпустила успешный трек «Твоя», записала дуэт с Боссоном «Тобой живу». Поклонники тепло приняли клип звезды «Пусть говорят», где главную роль сыграл Александр Овечкин. В данный момент на счету певицы — 10 альбомов.

Однако в последнее время окружающие обсуждают не столько творчество артистки, сколько ее невероятный рассказ о встрече с внеземной цивилизацией. Сенсационное признание Катя сделала в прошлом году, решив, что наступил момент, когда человечество готово услышать шокирующую историю.

Катя Лель: «Инопланетяне забрали у меня зубы»

По словам звезды, когда ей было 16, лучи света озарили комнату, после чего четыре зуба будущей артистки исчезли без боли и крови. Затем девушка оказалась на космическом корабле, где инопланетяне, принимавшие образы симпатичных людей, пытались наладить с ней контакт. После этой встречи у Кати открылись необычные способности: читать мысли окружающих, видеть недоступное другим, кроме того, именно тогда она начала писать музыку и тексты.

«Моя дочь и мой муж видят тарелки каждый день, в центре Москвы, на Новослободской. Я их снимаю на видео, — заявляла Лель. — Они следят за мной. Я думаю, почему я одна сумасшедшая и больше никто этого не видит? Я даже близким говорю: «Если мама вдруг исчезнет, то вы знаете, где я».

Мать и сестра подтвердили рассказ Кати об инопланетянах

Мать и сестра подтвердили рассказ Кати об инопланетянах

Инопланетян видели и мать Кати, и сестра Ира, даже отец поверил после того, как потерял контроль над своим телом, опустил пальцы в кастрюлю с кипящей водой, но не почувствовал боли. По словам близких, светящиеся шары в небе преследовали Лель всю юность.

Катя Лель: «Инопланетяне следят за мной»

Разумеется, к откровению певицы многие отнеслись скептически, считая, что Кате попросту не хватает пиара и громкой легенды, чтобы напомнить о себе. Однако некоторые звезды не только поддержали Лель, но и поведали собственные истории о встрече с НЛО. Так, летающие тарелки в небе видели Шура, Алексей Глызин и Лайма Вайкуле.

«Люди, мои дорогие, не нужно смеяться и прикалываться, вы знаете, как непредсказуем наш мир? Вчера выбрали меня, а завтра могут выбрать вас, — резюмировала Катя Лель. — Однозначно понятно, что нас слышат, за нами наблюдают. Лучше уважать друг друга и ко всему относиться спокойно».

По материалам «МИР24», tele.ru, Super.ru.

Фото: Legion-Media, личный архив, Instagram.com

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.