Пресс-релизы

Сериал «Территория»: российский «Твин Пикс» в уральских реалиях

Андрей Мерзликин сыграл одну из главных ролей в сериале

Андрей Мерзликин сыграл одну из главных ролей в сериале

Телеканал ТНТ и платформа Premier продолжают радовать зрителей интригующим контентом. После сериала «Игра на выживание», который оставил немало вопросов, на экраны выходит еще один загадочный проект — «Территория». Шоу еще не успело выйти на экраны, а его уже сравнивают с культовым «Твин Пиксом» и «Озарком». Справедливо ли это? Постараемся разобраться.

В центре сюжета здесь находится молодой человек по имени Егор, чьи родители исчезли при загадочных обстоятельствах где-то в Пермском крае. Вместе с дядей он решает начать самостоятельные поиски. Вскоре становится понятно, что в местных лесах обитают отшельники, которые поклоняются древним богам. Они верят, что с помощью колдовства можно излечить болезни, а могучий медвежий шаман, обитающий в чаще, защитит их от напастей.

Самым же страшным оказывается то, что эти отшельники не очень-то жалуют горожан. Продвигаясь все дальше и дальше в лес, Егор и его дядя оказываются по властью сил, которые невозможно объяснить логически. Мобильная связь здесь не ловит, а значит, ждать помощи извне героям не приходится.

[embedded content]

Сюжет очень даже интересный, и, пожалуй, главная его особенность — это колорит. Создатели решили напугать зрителей не заморскими вампирами и зомби, а уникальной мифологии народа, живущего в Пермском крае. Судя по всему, те самые отшельники из лесов — потомки древнего народа чудь. Еще в тот период, когда в Древней Руси не установилось христианство, на территории современного Пермского края обитал могущественный народ чудь. Согласно поверьям, представители данного этноса владели колдовством и могли общаться с обитателями лесов.

Самые длинные сериалы в истории

Когда же на их земли пришли русичи, местные жители не захотели с ними общаться или воевать. Вместо этого они в буквальном смысле ушли под землю, похоронив себя в собственных землянках. По крайней мере, так гласит поверье.

Конечно, сериал обещает немало загадок и мистических событий. Так, одна из главных героинь окажется одержима злым духом, а остальные персонажи столкнуться с самыми настоящими ведьмами. Но место найдется и для детективной линии. В конце концов, центральная сюжетная ветка посвящена поискам родителей Егора и его проблемам с ними. Главную мужскую роль в сериале исполнил популярный актер Глеб Калюжный. После перевоплощений в «Водовороте» и «Улице» он стал настоящей звездой, и «Территория» для Глеба — возможность выйти на новый творческий уровень.

Вторая главная роль досталась Андрею Мерзликину. Артист перевоплотился в дядю Егора, который помогает ему разобраться во всех странностях, происходящих в Пермских лесах. Именно Мерзликину предстоит взять на себя роль наставника и защитника. «Это надо видеть! Я думаю, что люди, готовые изучать просторы нашей Родины, благодаря сериалу «Территория» откроют для себя что-то абсолютно новое, удивительное. «Территория» вписывается в жанр правдивого существования в рамках художественного кино. У зрителя должно складываться впечатление, что все, происходящее на экране — правда, история с живыми людьми. И это было для меня самым сложным, потому что у меня на уровне инстинкта вырабатываются какие-то заготовленные ролевые модели. Я на съемках прошел ВГИК заново — это настоящий мастер-класс сразу на практике: бросили в воду — учись плавать», — делился артист в интервью.

В сериале будет много мистических событий

В сериале будет много мистических событий

А вот для 26-летней Ксении Отиновой эта работа стала первой в карьере. Актриса успешно прошла пробы и так впечатлила продюсеров, что ей сразу доверили роль одной из главных героинь проекта. Поклонники уже предполагают, что именно с Таней в исполнении Отиновой у главного героя Егора случится роман. «Территория» — про то, что в нашей стране есть не только Москва. В каждом уголке можно найти фантастическое и примечательное. Работать над проектом было сложно и морально, и физически. Мы начали снимать летом и закончили зимой. Край суровый, неприветливый, так что вся съемочная группа по полной прошла курсы уральской закалки», — рассказывала Отинова.

Совы – не то, чем кажутся. Как изменились звезды «Твин Пикс» за 30 лет

Пока создатели держат все подробности о сериале в строжайшем секрете. Известно лишь, что сюжет будет изобиловать мистическими явлениями, объяснить которые с точки зрения логики окажется невозможным. Примечательно, что ранее авторы российских сериалов никогда не обращались к мифологии народов Урала за вдохновением. Следовательно, «Территория» должна получиться абсолютно уникальной историей.

Трейлер уже сумел напугать зрителей

Трейлер уже сумел напугать зрителей

Сериал примечателен и тем, что его премьера прошла не в Москве, а в Пермском крае, где и снимались все серии. Таким образом создатели попытались отдать уважения местным жителям и их культуре. На показе первых двух серий присутствовали обычные зрители, которые остались под большим впечатлениям от увиденного. Судя по первым отзывам, проект получился пугающим и интригующим одновременно.

Но, конечно, составить полноценное мнение о сериале можно будет лишь после просмотра всего сезона. Новые серии «Территории» будут выходить ежедневно с понедельника по четверг на телеканале ТНТ и Premier в 22:00.

Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.