Пресс-релизы

К барьеру! Три жены, пятеро детей и много скандалов Владимира Соловьева

Владимир Соловьев

Владимир Соловьев

20 октября Владимиру Соловьеву исполняется 57, и более 20 лет он известен как журналист, теле- и радиоведущий. Мало кто знает, что задолго до появления в эфире Владимир Рудольфович преподавал физику и занимался бизнесом. Как же ему удалось расширить сферы профессиональной деятельности, стать медийной персоной и автором более десятка книг?

Острые высказывания ведущего разбирали на цитаты, совета у него спрашивали многие молодые журналисты. Но хватало в звездных кругах и тех, кто откровенно критиковал Владимира Рудольфовича. Соловьев неоднократно становился участником скандалов: то обменивался колкостями с Иваном Ургантом, то осуждал Ксению Собчак, то открыто оскорблял Юрия Дудя. Чем же коллеги вызвали гнев знаменитого участника теледебатов?

ИЗ БИЗНЕСА — НА ТЕЛЕЭКРАНЫ

Владимир Соловьев в детстве

Владимир Соловьев в детстве

Владимир Рудольфович появился на свет в семье педагогов: папа преподавал политическую экономию, мама работала искусствоведом в музее. Родители разошлись, когда Соловьев был еще маленьким, но продолжили поддерживать дружеские отношения.

Ведущий отмечал, что все предки являлись смелыми людьми, и эта храбрость передалась ему по наследству. Яркий пример — история, в которую Владимир попал, будучи подростком. В 12 он поехал вместе с мамой отдыхать в Тарусу, а однажды после танцев оказался в окружении опасных ребят. Инна Соломоновна вовремя ворвалась в компанию, сумела разрядить обстановку и увела наследника. Позднее выяснилось, что те парни убили ночью человека. Если бы не находчивость Соловьевой, вероятно, на месте жертвы мог очутиться будущий журналист.

В школьные годы Владимир увлекался футболом и каратэ. Любовь к спорту Соловьев сохранил на всю жизнь, хотя в молодости был момент, когда он столкнулся с проблемой лишнего веса. Впоследствии о методах успешной борьбы с килограммами мужчина написал книгу, а регулярные занятия физкультурой стали неотъемлемой частью его графика.

«Ни к чему придумывать великое спортивное прошлое. Был когда-то третий дан, черный пояс. Теперь физическая активность семь дней в неделю: бег, футбол по субботам, тренировки в зале, бокс», — рассказывал журналист в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» канала «Россия 1».

Так выглядел журналист на заре карьеры

Так выглядел журналист на заре карьеры

Впоследствии телеведущий сбросил лишний вес благодаря сбалансированной диете и спорту

Впоследствии телеведущий сбросил лишний вес благодаря сбалансированной диете и спорту

Но вернемся к юности нашего героя. Получив аттестат, выпускник поступил в Московский институт стали и сплавов и в итоге окончил вуз с красным дипломом. Затем Владимир Рудольфович защитил диссертацию, стал кандидатом экономических наук и устроился преподавателем в НИИ и в школу номер 27, где когда-то учился сам. Уже тогда в свободное время он занимался писательством, а вот до карьеры телеведущего было еще далеко. Сперва в жизни Соловьева появилась работа в Алабамском университете и предпринимательство.

«Я занимался бизнесом и пришел в журналистику, будучи человеком состоятельным. У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве. Ни на радио, ни на телевидении я тогда не видел никого, кто говорил бы вещи, имеющие отношение к жизни», — отмечал Владимир Рудольфович.

Много лет Соловьев увлекается футболом

Много лет Соловьев увлекается футболом

Как же бизнесмен превратился в медийную персону? Дело в том, что Соловьев блестяще знал английский, и когда ведущая одной из программ «Серебряного дождя» заболела, его порекомендовали на замену. «Менеджер предложила обратиться к ее бывшему начальнику (она раньше работала в компании по подбору персонала — оказалось, у Соловьева была такая фирма): он, мол, блестяще говорит по-английски и вообще «болтушка», разговорчивый. Ситуация была безвыходная, поэтому мы согласились. На следующее утро мы с Дмитрием Савицким включаем радио и слышим совершенно потрясающий голос, живую реакцию, образованного, эрудированного человека, который и по-английски, и по-русски говорит, реагирует на слушателя… В общем, мы обалдели от эфирных качеств этого человека», — вспоминала Наталья Синдеева.

Владимир Соловьев обрушился с жесткой критикой в адрес коллеги

Затем Владимир Рудольфович стал вести «Соловьиные трели», а в 1999-м получил приглашение на телевидение. Он часто менял каналы и передачи: «Процесс» на ОРТ, «Страсти по Соловьеву» на ТНТ, «Поединок» на ТВС, а затем на «России 1», «К барьеру!» на НТВ, наконец, «Вечер с Владимиром Соловьевым»… Объединяла эти шоу политическая направленность и формат теледебатов.

В МИРЕ КРИТИКИ

Передачи Владимира Соловьева проходили в форме дебатов

Передачи Владимира Соловьева проходили в форме дебатов

Острые диалоги, скандалы на передачах, книги с пафосными названиями «Евангелие от Соловьева» и «Апокалипсис от Владимира» — деятельность журналиста нравилась далеко не всем. Многие коллеги открыто называли его пропагандистом и плохим аналитиком, но и Соловьев за словом в карман не лез. С кем же у него случались конфликты?

В 2017-м впервые заговорили о напряженных отношениях между Соловьевым и Иваном Ургантом. Все началось с эфира Первого канала, где Иван обсуждал с Иреной Понарошку средства ухода за кожей и нанес на лицо органический крем. Понарошку пошутила, что субстанция напоминает соловьиный помет, а Ургант добавил, что так можно назвать одну из программ телеканала «Россия». Разумеется, Владимир Рудольфович принял оскорбление на свой счет и в авторской передаче вспомнил о коллеге в ходе обсуждения попадания экс-губернатора Одесской области в черный список сайта «Миротворец». «А никто не знает, Иван Ургант не в «Миротворце»? Я знаю отличный способ сделать так, чтобы не попасть туда. Достаточно у себя на канале гаденько пошутить про меня», — отметил Соловьев.

Владимир Соловьев развязал войну с Иваном Ургантом

Позднее Ургант сообщил, что обиженный коллега заблокировал его в соцсети. Казалось, после обмена колкостями конфликт сошел на нет, но новая тема для дискуссии появилась после выхода в прошлом сентябре песни Бориса Гребенщикова «Вечерний М», герой которой «все, что закажут — расскажет». Иван пошутил в эфире, что попросил бы автора исполнить композицию в студии, но не может из этических соображений позволить поставить трек про «сотрудников других каналов».

Обмен колкостями с Соловьевым начался с шутки Урганта про маску для лица

Обмен колкостями с Соловьевым начался с шутки Урганта про маску для лица

Соловьев заявил, что Гребенщиков из поэта превратился в куплетиста, и зря он так оскорбил Ивана. В Сети развязались споры о том, кому же на самом деле лидер «Аквариума» посвятил песню. В комментарии Борис Борисович отметил, что между «Вечерним М» и «Вечерним У» — непреодолимое расстояние. И хотя «подозрения» с Урганта таким образом были сняты, Соловьев продолжил говорить в интервью, что готов встать на защиту оскорбленного рокером коллеги с Первого канала.

В октябре 2019-го Иван вновь вспомнил о Владимире Рудольфовиче в своей программе, комментируя новость о том, что ведущий попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый продолжительный недельный эфир. «Наконец-то побит рекорд, когда в 97-м году забыли выключить камеры в телемагазине! Уверен, сейчас люди будут ждать какой-то шутки или пантомимы, а ничего не будет, мы просто поздравляем Владимира Рудольфовича», — сказал Ургант в эфире.

«Иван тянет одеяло на себя»: Дмитрий Хрусталев о желании уйти из «Вечернего Урганта»

Однако в комментарии к следующему сюжету, о том, что в Ватикане программисты взломали умные четки, шутка все же прозвучала. «Хакеры сделали так, что благодать уходила не тем, кто молился, а хакерам. Поэтому они получили: железную дорогу, новый слуховой аппарат, урожай томатов на Сицилии и попали в Книгу рекордов Гиннесса. Что говорить — и на «России» работают католики», — сделал Иван отсылку к первой новости.

Фильм Юрия Дудя о Беслане Соловьев посчитал бездарным

Фильм Юрия Дудя о Беслане Соловьев посчитал бездарным

На этой ноте Соловьев поставил точку в истории. «Ну, пусть смеется. Спасибо Ивану Андреевичу, что заметил и отметил. Это нормально. Понимает, что теоретически может повысить рейтинг. Новость все же значимая. Вне зависимости от того, с чьей фамилией она связана. Зависти тут нет никакой. Это же сам Иван Андреевич», — подчеркнул журналист.

Владимир Соловьев назвал Юрия Дудя «ничтожной мразью» за фильм о трагедии в Беслане

Непростые отношения сложились у Соловьева с кумиром молодежи Юрием Дудем. Владимир Рудольфович неоднократно критиковал ролики журналиста, называл его бездарным и пустым. Так, ведущему канала «Россия 1» не понравился отзыв Дудя на сериал Юрия Быкова «Спящие». Также старший коллега осудил Юрия за использование нецензурной брани в эфире, а за фильм о Беслане и вовсе разнес его.

«Дегенерат! Лучше бы рекламировал шампунь. В этой башке, кроме химических элементов, ничего другого не обнаружено. Он и спортивным журналистом был бездарным, а теперь полез в другую область. Три часа — и ни малейшего понимания о том, что и как реально произошло. Вы посмотрите на этого борца с перхотью. Там же ноль сопереживания. Кто вообще раскручивает эту ничтожную мразь?» — возмущался Соловьев.

Владимир Рудольфович раскритиковал Ксению Собчак на своем шоу

Владимир Рудольфович раскритиковал Ксению Собчак на своем шоу

Критики журналиста не избежала и Ксения Собчак, особенно в тот период, когда баллотировалась в президенты. В телеэфире оживленная полемика сопровождалась язвительными репликами с обеих сторон, основной идеей Соловьева стало то, что ведущая скандального шоу не может похвастаться чистой репутацией, а значит, не годится даже на роль кандидата на государственный пост. Ксения пояснила, что безупречной репутации нет ни у кого, и ее главная задача — не выиграть, а заставить людей поверить в идею «Против всех». Мнения зрителей о том, кто же победил в ожесточенном споре, разделились.

Владимир Соловьев жестко отчитал Ксению Собчак

Зарыт ли сейчас топор войны? Недавно в прямом эфире с Тиной Канделаки Соловьев прокомментировал слухи о том, что Собчак стала владелицей крабового бизнеса. «Я волнуюсь за Ксению. У нас плохие отношения. Очень. И все это знают, мы никогда не скрывали. Но, немного понимая, что такое крабовый бизнес, я больше всего боюсь, что ее убьют. Потому что она влезла не просто в криминальный, а в гиперкриминальный бизнес», — подчеркнул Владимир Рудольфович.

Название проекта Ольги Бузовой, мягко говоря, не понравилось журналисту

Название проекта Ольги Бузовой, мягко говоря, не понравилось журналисту

Разумеется, Ксения не первая и не последняя медийная персона, к которой Соловьев относится скептически. Так, пару лет назад он нелестно отозвался об Ольге Бузовой, чем весьма расстроил поклонников звезды, считающих, что мужчинам неприлично столь грубо высказываться о девушках. «Что там говорить? Интеллекта нет, не было и никогда не будет! Человек, который путает замужество и женитьбу! «Замуж за Бузову». Бузова что, мужик? Смысл простой — безграмотность! Уровень деградации», — комментировал журналист шоу певицы.

Владимир Соловьев: «Интеллекта у Ольги Бузовой нет и никогда не будет»

Среди последних стычек Соловьева — перепалка с комментатором Василием Уткиным. Спортивный журналист резко раскритиковал действия правительства в период пандемии коронавируса, и в ответ Владимир Рудольфович назвал его несчастным человеком, которому необходима помощь психиатра. Полемика со взаимными оскорблениями растянулась на несколько недель, оппоненты обменивались аргументами и колкостями в соцсетях и на каналах YouTube, но к консенсусу, очевидно, так и не пришли.

«Жалко, что сейчас нет журналистской этики, все пиарятся и обижают друг друга. Меня учили, что журналисты, как покойники — либо хорошо, либо никак, — сетовал Дмитрий Губерниев. — Я знаком прекрасно с Владимиром Соловьевым, также, можно сказать, приятельствую с Василием Уткиным — и мне горько видеть всю ту дичь, которая происходит».

ЖЕНЫ И ДЕТИ

Первая жена Соловьева Ольга с детьми

Первая жена Соловьева Ольга с детьми

Сын ведущего Александр стал клипмейкером

Сын ведущего Александр стал клипмейкером

Личная жизнь Владимира Соловьева была не менее бурной, чем профессиональная. Первую избранницу Ольгу он встретил в середине 80-х — в вагоне метро. Случайное знакомство привело к браку и появлению на свет двоих детей: Полины и Александра. Рождение малышей не укрепило семью, и вскоре супруги расстались. Однако наследников журналист не бросил, всегда помогал им и интересовался достижениями. Дочь журналиста окончила институт телевидения и радиовещания и устроилась на канал «Москва 24», а сын отучился в Лондоне и стал режиссером рекламных роликов и музыкальных клипов.

Владимир Соловьев женил старшего сына

Будучи аспирантом экономического вуза, Соловьев влюбился в девушку по имени Юлия. Они поженились и вместе отправились за океан, когда Владимира Рудольфовича пригласили преподавать в Алабамском университете. Обратно супруги вернулись уже втроем, с дочкой Катей. Однако и этот брак журналиста не продержался долго.

«С первой и второй женами у нас были очень хорошие отношения. Просто так иногда бывает, что у людей проходит любовь, причем не обязательно у меня, но и ко мне. И мы очень спокойно расставались — без всяких истерик», — пояснял Соловьев.

Вторая жена Юлия подарила журналисту дочь Катю

Вторая жена Юлия подарила журналисту дочь Катю

Свою судьбу Владимир Рудольфович встретил благодаря приглашению лидера группы «Крематорий» Армена Григоряна сыграть роль злого следователя в клипе. В гримерке журналист столкнулся с дочерью сатирика Виктора Коклюшкина Эльгой Сэпп — эффектной девушкой с эстонскими корнями. «Помню, гример делала мне прическу, и вдруг в дверном проеме появилось что-то большое. Владимир тогда был под 140 килограммов, с короткой стрижкой и усами. Я даже немножко испугалась — что-то такое мощное возникло. А потом он дал свой телефон и сказал: «Если что-нибудь надо — звоните». Я спросила: «А если ничего не надо, можно позвонить?» Он посоветовал вначале посмотреть его передачи. Мне стало интересно, что это за человек, и я посмотрела», — вспоминала Эльга.

Перезвонила она спустя пару месяцев, когда появился повод. Они сидели в ресторане, общались строго на «вы». И тут, подбросив девушку до дома, Соловьев спросил, на какой встрече можно сделать ей предложение. Эльга смутилась, но робко ответила, что на третьей. Так Владимир Рудольфович и поступил, однако Сэпп взяла время на раздумья, прежде чем дала ему согласие.

Владимир Соловьев снова стал отцом

В третьем браке у телеведущего появилось пятеро наследников: Даниил, София-Бетина, Эмма-Эстер, Владимир и Иван. Несмотря на профессиональную занятость, журналист старался уделять достаточно внимания каждому ребенку. «Я общаюсь с детьми — это не отговорка. Все друг с другом дружат», — подчеркивал Соловьев.

Владимир Соловьев гордится званием многодетного папы

Владимир Соловьев гордится званием многодетного папы

Учитывая особенности публичной профессии, Владимир Рудольфович мало рассказывает о родных, говорит, что старается их «не светить». На вопрос о том, что он обрел в третьем браке, журналист коротко отвечает — любовь. По его мнению, союз с Эльгой стал лучшим, что могло случиться в жизни.

Владимир Соловьев раскрыл правду о баснословных доходах

Несмотря на то, что два брака телеведущего распались, он по-прежнему чувствует себя главой большой дружной семьи. Так, у журналиста есть вилла в Италии, куда ежегодно он привозит всех близких. «Есть люди, которые всю жизнь работают, — объяснял Соловьев, почему может позволить себе роскошный отдых. — Я же взрослый человек, занимаюсь бизнесом еще с советских времен. Много лет плачу налоги, никогда ничего не брал у государства, всегда все декларировал. Я внимательно к этому отношусь, ничего не прячу. Есть такой еще очень важный момент, когда меня спрашивают, почему я купил дом в Италии. Многие люди очень переживают по этому поводу. Это очень просто — у меня большая семья, когда я вывожу всех отдыхать, это человек 15. Я посчитал, что нам месяц в Греции обойдется в такую сумму денег, что за 2-3 года отбивается, если ты тупо купишь. Когда я приобретал виллу, там цены были ниже, чем в Подмосковье на Рублевке. У нас цены же специфические. Спокойно покупаешь, привозишь семью, и она находится там все лето».

Несмотря на постоянную критику в свой адрес, Владимир Соловьев считает себя счастливым человеком. У журналиста есть любимая профессия, семья, высокий доход, а негатив от окружающих он предпочитает воспринимать спокойно, ведь в мире шоу-бизнеса, если о тебе говорят — значит, ты популярен.

По материалам «Профиль», «Собеседник», «КП», sports.ru.

Фото: Legion-Media, Cергей Джевахашвили, Артур Тагиров, личный архив, архив пресс-службы, Vk.com, Instagram.com, кадры программ «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», «Вечерний Ургант» Первого канала, «Замуж за Бузову» на ТНТ, кадр фильма Юрия Дудя «Беслан. Помни»

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.