Новости Грузии

Чехия выдворяет из страны 63 российских дипломата

Чехия выдворяет из страны 63 российских дипломата

Чехия выдворяет из страны 63 российских дипломата. На то, чтобы покинуть Чехию им отведен почти месяц. Вместе с ними страну покинут члены их семей.

«Мы решили действовать по одиннадцатому пункту Венской конвенции. Мы намерены сделать так, чтобы в посольстве РФ в Праге работало столько же дипломатов, сколько и наших в Москве. Решение входит в силу с сегодняшнего дня, Россия может отозвать своих представителей до конца мая», — заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек в интервью газете Blesk.

Он отметил, что это решение не касается тех граждан РФ, которые находятся в Чехии в образовательных или рабочих целях.

Напряжение в отношениях между странами связано со взрывом склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. В Праге считают, что взрыв был устроен российскими спецслужбами. В результате взрыва погибли два человека.

До этого решения Чехия выдворила 18 российских представителей. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата и потребовала покинуть страну.

В Кремле действия Чехии расценили как «истерию», а НАТО выразило своему союзнику солидарность.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.