Новости ГрузииПолитика

Представитель EEAS раскритиковал назначение четырех членов Высшего совета юстиции Грузии

Представитель EEAS раскритиковал назначение четырех членов Высшего совета юстиции Грузии

Люк Пьер Девин, заместитель главы Службы внешних связей ЕС (EEAS) по России, Восточному партнерству и Центральной Азии, раскритиковал назначение четырех членов Высшего совета юстиции Грузии.

Как заявил Люк Девин на видеоконференции «Дорога Грузии в ЕС — следующие шаги», организованной европейским изданием Euractiv 27 мая, для Грузии важно провести реформы избирательной системы и правосудия, предусмотренные соглашением о посредничестве, подписанным президентом. Совета Европы.

«Еще многое предстоит сделать в области судебной реформы, которая очень и очень важна. Независимый суд также должен нести ответственность. Если наличествует некомпетентность или, что еще хуже, коррумпированные судьи, должны быть способы устранить подобные ситуации. К сожалению, вчера мы видели ряд встреч, которые имели неверное направленность», — сказал Люк Пьер Девин.

По его словам, Европейский Союз продолжает помогать Грузии в установлении демократии, что означает преодоление политических разногласий и трудностей включая государственные институты.

Заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили, который также принимал участие в дискуссии, ответил, что Грузия не может приостановить процессы в судебной системе, но проводит реформы, направленные на ее улучшение.

На внеочередной конференции судей 26 мая были избраны четыре члена Высшего совета юстиции — Темур Гогохия, Бадри Шония, Леван Микаберидзе и Гоча Абусеридзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.