Новости Грузии

Омбудсмен оценивает увольнение курьеров «Bolt Food» как проявление дискриминации

Омбудсмен оценивает увольнение курьеров «Bolt Food» как проявление дискриминации

Народный защитник Грузии установила, что курьеры компании ООО «Foodl» (Bolt) объявившие забастовку подверглись дискриминации по причине выражения своего мнения. В связи с этим она обратилась к компании с рекомендацией устранить нарушение.

Интересы курьеров в аппарате Народного защитника представляла «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ).

К Народному защитнику обратились курьеры компании. По их словам, по причине проведения акции с целью защиты своих рабочих прав и создания профсоюза, компания разорвала с ними трудовые отношения.

В свою очередь компания заявила, что правовые отношения между сторонами регулируются не трудовым, а партнерским соглашением. В компании разъяснили, что курьеры были заблокированы не из-за протеста, а из-за участия в организованной акции, чем создали помехи работе Bolt Food и работе ресторанов-партнеров.

«Основываясь на новых стандартах, установленных международными институтами и разными юрисдикциями Народный защитник установила, что работающие через платформу лица, в том числе курьеры Bolt, находятся в правовых отношениях с компанией и исходя из Трудового кодекса имеют право использовать гарантии. Народный защитник считает, что ограничение доступа к аппликации является прекращением трудовых
отношений, причиной этого и стал протест курьеров», — говорится в заявлении.

Исходя из этого, Народный защитник рекомендует Bolt:

  • Незамедлительно восстановить доступ к аппликации;
  • Распространить установленный рекомендацией стандарт на всех курьеров, доступ к аппликации которых, был прекращен из-за участия в протесте. А также для тех которые желают восстановления доступа, но не обращались к Народному защитнику;
  • Не допускать в будущем дискриминационного отношения по причине выражения иного мнения или других признаков, и вести деятельность с соблюдением защиты принципов равенства, в том числе обеспечить соответствие внутренних организационных актов и политики с законом Грузии «Об устранении всех форм дискриминации».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.