Новости ГрузииОбщество

Консилиум врачей: «Рекомендации по лечению Саакашвили не выполняются»

Консилиум врачей: «Рекомендации по лечению Саакашвили не выполняются»

Консилиум врачей созданный при участии Народного защитника Грузии считает, что Михеил Саакашвили лишен в тюрьме процедур необходимых для поддержания его здоровья.

По мнению медиков политик нуждается в психологической и физической реабилитации. Рекомендации представленные консилиумом ранее, по их словам не выполняются.

По словам врачей, провести курс реабилитации в тюрьме «менее реально», но возможно.

На вопрос журналиста, можно ли лечить Саакашвили заграницей один из членов консилиума, доктор Тенго Цуладзе ответил: «Предложенное нами лечение может проводиться и в нашей стране. Вопрос [лечения заграницей] мы не обсуждали».

Что касается оценки лечения, то после окончания голодовки Саакашвили трижды посещали пять врачей Консилиума. По словам Тенго Цуладзе, состояние политика остается тяжелым, его неврологические симптомы не улучшились после визита 12 декабря и остаются «примерно на том же уровне».

Он также отметил, что 11 января во время их последнего визита в Руставскую тюрьму, у Саакашвили отмечались различные симптомы, вызванные также длительной голодовкой:

«Выражены симптомы полинейропатии, зрительные симптомы, нарушение равновесия, слабость, анемия. [Наблюдается] посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия, которые не оценивались при последнем посещении, но мы ориентировались на диагноз 12 декабря и сейчас пациент примерно в таком же состоянии», — пояснил врач.

По данным консилиума, помимо медикаментозного лечения, лечение Саакашвили требует психологической и физической реабилитации. Об этом омбудсмен заявляла еще в ноябре прошлого года, но эта рекомендация до сих пор не была принята во внимание.

«Также важно, что психотерапия и физическая реабилитация помогут восстановить адекватное питание. В плане дополнительных исследований считаем необходимым проведение магнитно-резонансной томографии. Это было озвучено ранее. Это планируется, но пока не реализовано.

С неврологической точки зрения необходимо наблюдение у невролога и в случае прогрессирования заболевания проведение соответствующего обследования», — заключил Цуладзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.