Новости ГрузииОбщество

В Грузии 90% случаев ковида приходятся на штамм Омикрон

В Грузии 90% случаев ковида приходятся на штамм Омикрон

В Грузии показатель циркуляции нового штамма Омикрон достиг 90% от общего количества случаев заражения.Об этом заявил 25 января глава Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, в случае наличия симптомов респираторного вируса лучше сразу перейти в режим изоляции и не ждать ответа теста.

Он прогнозирует еще больший рост циркуляции нового штамма в течение следующих двух недель.

По заявлению эпидемиолога, число инфицированных в 3-4 раза превышает число выявленных случаев. «Это те клинические случаи, протекающие бессимптомно или в легкой форме», — объяснил он.

Гамкрелидзе призывает граждан с симптомами респираторного вируса (кашель, головная боль, насморк, боль в горле, повышение температуры и т.д.) оставаться дома и не делать тест на ковид, поскольку с большой долей вероятности они инфицированы штаммом Омикрон.

«Позвоните в 112 и управляйте состоянием вместе с семейным врачом», — заявил он.

По заявлению эпидемиолога, болезнь в случае инфицирования новым штаммом протекает в легкой форме. Он призывает граждан сохранять спокойствие, но просит проявить осторожность и соблюдать все регуляции.

«Более чем в 90% случаев это пройдет за 3-5 дней почти бессимптомно. Главное оставаться спокойным. У нас 1600 лабораторно подтвержденных случаев [Омикрона]. Госпитализация понадобилась 1% пациентов, из них 13 быстро были выписаны, а реанимация никому не понадобилась», — сообщил глава NCDC.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.