Новости ГрузииОбщество

Премьер Хорватии извинился за заявление президента об Украине

Премьер Хорватии извинился за заявление президента об Украине

Премьер-министр Хорватии извинился за заявление президента страны о том, что Украина является одной из самых коррумпированных государств и ей не место в НАТО.

«У нынешнего кризиса нет ничего общего с Украиной и Россией, он связан с динамикой внутренней политики США, которой руководит президент Джо Байден и его администрация», — заявил Зоран Миланович.

По его словам, события, повлекшие отставку Виктора Януковича, были переворотом, который поощряли тогдашние руководители США и Евросоюза.

Согласно заявлению Милановича, противостояние с Россией оказало негативное воздействие на цены на газ. Он также добавил, что в случае эскалации ситуации Хорватия «отзовет военнослужащих», так как не имеет ничего общего с кризисом.

Премьер-министр Андрей Пленкович от имени правительства принес извинения за заявление президента.

«Учитывая, что в Украине нет солдат, а контингент, дислоцированный в Польше, вернулся, я не знаю, каких солдат намерен вывести президент. Его заявление о коррупции в Украине не является нашей позицией, и от имени правительства я извиняюсь перед украинцами за такое недоразумение», — заявил Пленкович.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от президента Хорватии извинений.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.