Новости ГрузииОбщество

Moderna начала клинические испытания вакцины от ВИЧ

Moderna начала клинические испытания вакцины от ВИЧ

Moderna начала клинические испытания мРНК-вакцины от ВИЧ. Как сообщает ABC News, компания объединилась с некоммерческой организацией International AIDS Vaccine Initiative для разработки вакцины, в которой используется та же технология, что и в вакцине Moderna против COVID-19.

Согласно заявлению компании, участники первой фазы испытания получили дозы вакцины в Школе медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Мы очень рады продвигать это новое направление в разработке вакцины против ВИЧ с помощью платформы мРНК Moderna», — заявил в своем заявлении доктор Марк Фейнберг, президент и главный исполнительный директор IAVI. «Поиск вакцины против ВИЧ был долгим и сложным, и наличие новых инструментов с точки зрения иммуногенов и платформ может стать ключом к быстрому прогрессу в создании срочно необходимой эффективной вакцины против ВИЧ».

По информации ABC News, почти 38 миллионов человек во всем мире, в том числе около 1,3 миллиона в США, живут с ВИЧ или вирусом иммунодефицита человека, который может привести к потенциально смертельному заболеванию СПИДом.

Когда-то диагноз ВИЧ считался смертным приговором. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в разгар эпидемии СПИДа в США в середине 1990-х ежегодно умирало более 50 000 человек.

Сегодня с ВИЧ гораздо легче справиться с помощью лекарств, которые могут снизить вирусную нагрузку до состояния когда вирус не может передаваться, а также таблеток, которые можно принимать для предотвращения заражения ВИЧ-отрицательных.

Но, несмотря на десятилетия исследований, вакцина так и не была разработана. Несколько вакцин прошли клинические испытания, но потерпели неудачу на более поздних стадиях.

В новой вакцине используется мРНК или информационная РНК, которая «учит» клетки организма производить белки, запускающие иммунный ответ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.