Новости ГрузииОбщество

Омбудсмен сообщила об увольнении госслужащих по политическим мотивам

Омбудсмен сообщила об увольнении госслужащих по политическим мотивам

Народный защитник Грузии Нино Ломджария сообщает, что два факта, имевшие место в преддверии последних выборов в органы местного самоуправления, признаны дискриминацией в трудовых отношениях по политическому признаку.

По данным Аппарата омбудсмена, сотрудники государственных организаций были уволены в одном случае за активную деятельность в партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария («За Грузию»), а в другом — за связь члена семьи с той же партией.

Увольнение из Транспортного агентства в Гори

Согласно фактическим обстоятельствам первого дела, заявитель был уволен с должности финансового управляющего Транспортного агентства А (А) ИП Горийского муниципалитета 4 августа 2021 года в связи с истечением срока его контракта.

По словам омбудсмена, заявитель был убежден, что отказ в продлении контракта был связан с тесными связями его брата с партией «За Грузию».

«По данным Транспортного агентства Горийского муниципалитета, трудовые отношения были прерваны на законных основаниях – в связи с истечением срока трудового договора, однако, согласно документам агентства, срок действия договора истекал 4 августа, этот срок был указан в договорах 29 сотрудников, но уволили только одного. Остальным договор продлили.

Народный защитник указывает, что указанный довод не опровергает дискриминацию:

«Агентство не предоставило информацию — какие критерии, обстоятельства или факторы директор Агентства принимает во внимание при принятии решения о продлении контракта. Он также не объяснил, почему контракт с соискателем не был продлен».

Увольнение в Зугдиди

Во втором случае, которое расследовалось Аппаратом народного защитника, заявитель был уволен с должности администратора-координатора Зугдидского Дворца молодежи и студентов в связи с эпидемиологической обстановкой.

По словам ответчика, переход на дистанционный режим работы сделал невозможным выполнение возложенных на заявителя обязательств. Заявитель указал, что работодатель досрочно расторг с ним трудовой договор только из-за его деятельности в политической партии «За Грузию».

«Ответчик не представил никаких доказательств того, что отмена возложенных на заявителя функций действительно была обусловлена ​​эпидемиологической обстановкой», — сказала омбудсмен.

«Также расторжение контракта совпало с периодом, когда Дворец молодежи должен был находиться в активной фазе работы с сентября — начала учебного периода. Кроме того, во Дворце молодежи не указали, почему контракт был расторгнут только для одного соискателя по причине эпидемиологической обстановкой», — пишет Народный защитник.

В сентябре 2021 года омбудсмен заявила, что за последнее время в различных государственных учреждениях были выявлены десятки случаев возможной дискриминации по политическим взглядам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.