Новости ГрузииОбщество

Глава Спецслужбы госохраны отказался давать показания по делу Саакашвили

Глава Спецслужбы госохраны отказался давать показания по делу Саакашвили

Глава Специальной службы государственной охраны отказался давать показания по делу о хищении государственного имущества. Обвиняемыми по этому делу проходят бывший президент Грузии Михеил Саакашвили и предшественник Чубинидзе Темур Джанашия.

Чубинидзе был вызван защитой в качестве свидетеля. Как пояснил Чубинидзе, он работает главой Специальной службы государственной охраны с февраля 2013 года, а обвинения против Саакашвили-Джанашия относятся к периоду 2009-2013 годов.

«Я думаю, что сам обвиняемый и его адвокаты гораздо более компетентны и гораздо лучше представляют, почему и зачем тратились эти средства. Так что, я должен подтвердить, что до 2009-2013 годов не имел и не имею в связи с этим никакого касательства. Также хочу пояснить, общеизвестно, что в Генпрокуратуре ведется расследование в связи с периодом 2013 года, когда я уже был руководителем службы. Ведется расследование в связи с законностью расходования средств в пользу Михаила Саакашвили. Я не имею никакого отношения к тому эпизоду обвинения, который рассматривается сегодня. Соответственно, любое сказанное мной сегодня слово, фраза и зафиксированная позиция могут быть интерпретированы таким образом, чтобы быть использованными против меня в будущем. В связи с этим хочу заявить, что хотел бы воспользоваться статьей 15 Уголовно-процессуального кодекса, которая дает мне возможность отказаться от дачи показаний в суде», — заявил Чубинидзе.

Заявление Анзора Чубинидзе вызвало негативную реакцию Саакашвили. Политик назвал его «слугой Иванишвили» и «бессовестным» человеком.

«Даже спустя пять столетий я буду говорить, что Анзор Чубинидзе отказался спасти своего коллегу», — сказал Саакашвили, после чего покинул зал суда.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.