Новости ГрузииОбществоПолитика

«Нужно играть по правилам, а не с правилами» — Посол ЕС о невыполнении обязательств по соглашению от 19 апреля

«Нужно играть по правилам, а не с правилами» — Посол ЕС о невыполнении обязательств по соглашению от 19 апреля

Посол ЕС в Грузии Карла Харцель высказал сожаление в связи с тем, что обязательства указанные в соглашении от 19 апреля, не были выполнены в полной мере.

По словам Хартцеля, документ Шарля Мишеля «Путь для продвижения Грузии» включает реформы и политические изменения, которые необходимы Грузии для продвижения к европейской интеграции.

«Эти реформы касаются качества и стандартов выборов, верховенства закона и культуры принятия политических решений, которая является фундаментальной для любой демократии.

Сегодня, как никогда ранее, необходимо срочно преодолевать эти вызовы.

В настоящее время мы сталкиваемся с реальной угрозой европейской безопасности, исходящей от Российской Федерации, и рассчитываем, что наши партнеры будут непосредственно обеспечивать укрепление и строительство демократических институтов внутри страны.

Демократия — это не роскошь, которую следует сохранять только в условиях мира. Соглашение от 19 апреля было больше, чем просто разрешением политического кризиса. Речь шла о дальнейшей европейской интеграции и укреплении европейских устремлений», — заявил дипломат.

При этом он вспомнил слова бывшего верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, экс-генсекретаря НАТО Хавьера Солана:

«Я работал с Хавьером Соланой много лет назад. Его любимым выражением было то, что нужно играть по правилам, а не с правилами».

По словам посла ЕС, соглашение от 19 апреля является руководством на пути к демократическому развитию и европейской интеграции, и «теперь мы должны попытаться восстановить доверие».

Хартцель говорит, что реализация конституционных изменений, предусмотренных соглашением Мишеля, включая снижение избирательного порога, все еще находится на повестке дня, и он также надеется на реализацию судебной реформы.

Он также подчеркнул, что «ЕС всегда будет на стороне Грузии», но консолидация должна происходить непосредственно внутри страны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.