Новости ГрузииОбществоЭкономика

Посол ЕС в Грузии о соглашении DCFTA: «Прогресс все еще идет улиточными темпами»

Посол ЕС в Грузии о соглашении DCFTA: «Прогресс все еще идет улиточными темпами»

В декабре 2021 года Европейская комиссия обновила постановление, позволяющее Грузии, среди прочего, экспортировать в ЕС улиток и лягушачьих лапок.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель надеется, что грузинские фермы по разведению улиток максимально используют эту новую возможность, которая является частью Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) подписанного Грузией и ЕС.

«ЕС хочет, чтобы Грузия максимально использовала глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Мы неустанно работаем для достижения этой цели. В последние годы был достигнут значительный прогресс в увеличении экспорта из Грузии в ЕС и из ЕС в Грузию. Также были улучшены стандарты грузинской продукции, что принесло пользу как грузинским потребителям, так и грузинскому экспорту.

Сегодня Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Грузии, но, несмотря на наши общие достижения, я, как стремительный человек, ни могу не думать о том, что прогресс все еще идет улиточными темпами. В связи с этим хотелось бы отметить только что поступивший на рынок ЕС грузинский продукт – улиток. Спрос на него высок в некоторых частях Европы, и я надеюсь, что около 50 улиточных ферм в Грузии сегодня воспользуются этой новой возможностью», — заявил дипломат.

По словам Хартцеля, работа с целью максимально способствовать появлению новых грузинских продуктов на рынке ЕС, будет продолжена.

По данным представительства ЕС в Грузии, улитки используются в производстве продуктов питания в ряде европейских стран, спрос на этот продукт большой, а Грузия, учитывая ее климатические условия, считается идеальным местом для производства улиток. В настоящее время улиток выращивают примерно на 50 фермах в Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.