Новости ГрузииОбществоПолитика

Виола фон Крамон: «Прискорбно видеть, что Грузия продолжает отступать от демократии»

Виола фон Крамон: «Прискорбно видеть, что Грузия продолжает отступать от демократии»

Депутат Европарламента Виола фон Крамон отреагировала на ухудшение позиции Грузии в Индексе демократии-2021, опубликованном The Economist Intelligence Unit.

«Прискорбно видеть, что Грузия продолжает отступать от демократии. Молдова и даже Украина и Армения в лучшем положении. Когда-то Грузия была образцом для подражания в регионе, но теперь она продолжает спускаться в сторону таких авторитарных соседей, как Россия, Азербайджан и Беларусь Лукашенко», — пишет европарламентарий.

Показатель Грузии в Индексе демократии ухудшается четвертый год подряд и упал с 10 баллов до 5,12 в 2021 году.

Показатель Грузии за 2021 год является самым низким за последнее десятилетие. В 2020 году у страны было 5,31 балла. Тем не менее страна сохраняет 91-е место среди 167 стран и остается в категории «гибридный режим».

Из пяти конкретных компонентов Грузия имеет наихудший балл (3,57 балла) в компоненте функционирования правительства; 3,75 балла — по компоненту политической культуры; 5,29 балла — по компоненту гражданских свобод; 5,56 балла по компоненту политического участия и 7,42 балла по компоненту избирательного процесса и плюрализма.

Выявленное снижение в последних двух категориях по сравнению с 2020 годом привело к общему снижению коэффициента по стране по сравнению с предыдущим годом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.