Новости ГрузииОбщество

Турция желает изменить вариант написания названия страны на «Türkiye»

Турция желает изменить вариант написания названия страны на «Türkiye»

Турция меняет свое всемирно признанное название, которое используется уже почти 100 лет. Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана желает, чтобы мир называл страну Türkiye вместо Turkey.

Соответствующий циркуляр президент Турции издал в декабре прошлого года. Новое название уже появилось, например, на англоязычных порталах МИД Турции и на Общественном вещателе страны TRT.

Как сообщает TRT, решение направлено на «сохранение ценностей, уходящих корнями в глубокую историю турецкой нации».

«Слово Türkiye лучше всего представляет и отражает культуру, цивилизацию и ценности турецкой нации», — говорится в документе.

Однако есть и другие версии причин смены названия. В СМИ озвучивались предположения, что целью изменения является дистанцирование Turkey от других значений слова, так как в английском языке оно означает «индейка» или «что-то очень неудачное».

«Ассоциация с птицей очень раздражает как Эрдогана, так и окружающих его людей», — сказал Селим Кору, аналитик Исследовательского института международных отношений Би-би-си.

Аналитик также считает изменение названия частью намерений правительства Эрдогана продвигать «новую Турцию» на международной арене.

«Это часть новой, уверенной в себе, сильной Турции — в их воображении», — добавил Кору.

По сообщениям СМИ, Турция намерена подать заявку в ООН на официальное оформления нового названия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.