Новости ГрузииПолитика

В ЕС рассказали детали новых санкций против России за войну в Украине

Санкции вводятся против финансового, энергетического сектора, транспортной сферы, экспортный контроль и в визовой политике.

В ЕС рассказали детали новых санкций против России за войну в Украине / фото REUTERS

В ЕС рассказали детали новых санкций против России за войну в Украине / фото REUTERS

ЕС сообщил детали новых санкций, согласованных блоком в связи с началом Россией масштабной агрессии против Украины.

Об этом на пресс-конференции после встречи лидеров заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн, пишет «Европейская правда».

По ее словам, согласованный лидерами пакет санкций будет иметь масштабные последствия для экономики РФ и российских элит.

Санкции вводятся против финансового, энергетического сектора, транспортной сферы, экспортный контроль и в визовой политике.

Финансовые санкции закроют России доступ к важнейшим рынкам капитала. 

«Это коснется 70% российского банковского рынка, а также важнейшие государственные компании, в том числе в военном секторе, и эти санкции увеличат расходы России по займах, приведут к ускорению инфляции и постепенно подрывать промышленность», — заявила президент Еврокомиссии. 

Санкции против российских элит не дадут им возможность хранить свои активы в Европе. Санкции против энергетического сектора, по ее словам, осложнят для России обновление нефтеперерабатывающего оборудования. Полностью запрещается продажа российским компаниям самолетов, деталей и авиационного оборудования.

«Три четверти нынешнего коммерческого аэрофлота России — это самолеты, построенные в США, ЕС и Канаде, и поэтому очень зависят от этого», — отметила Урсула фон дер Ляєн.

ЕС ограничивает доступ РФ к новейшим технологиям, важным для модернизации и развития, как полупроводники и другие передовые технологии. Относительно визовой политики, российские дипломаты и бизнесмены потеряют привилегированную возможность въезда в страны ЕС.

Президент Еврокомиссии отметила, что все эти меры вводятся в координации с другими западными партнерами.

«Наша сила — в нашем единстве. В Кремле это знают и сделали все возможное, чтобы посеять раздор, но достиг ровно противоположного. Мы сейчас более едины, чем когда-либо», — заявила Урсула фон дер Ляєн. 

Она добавила, что эти события начали новую реальность.

«Путин пытается покорить дружественную (к ЕС — ред.) европейскую страну и силой изменить границы в Европе. Ему это должно не удаться — и не удастся», — подчеркнула президентка Еврокомиссии.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.