Новости Грузии

Сдачи украинских бойцов в плен не происходило — Центр дезинформации

Центры дезинформации 25 февраля наблюдают два типа фейковых новостей.

Сдачи украинских бойцов в плен не происходило / фото УНИАН

Сдачи украинских бойцов в плен не происходило / фото УНИАН

Распространенная российскими СМИ информация о сдаче украинских бойцов в плен является низкокачественным фейком. 

Об этом в комментарии УНИАН рассказал Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины Игорь Соловей. 

По его словам, Центры дезинформации 25 февраля наблюдают два типа фейковых новостей, которые пытаются вбрасывать российские медиа и Telegram-каналы.

 «Наблюдаем много фейков из разных локаций о сдаче украинцев в плен. При том, для таких фейков характерны видео именно низкого качества. Это специально сделано так, чтобы было невозможно идентифицировать людей. То есть низкокачественная подделка», — рассказал Игорь Соловей. 

Читайте также:

По его мнению, распространение фейков сегодня направлено прежде всего на запугивание населения Украины.

«Вторая категория фейков, которую мы видим, это информация для запугивания. Речь идет о новостях о якобы ком-то (в Украине), кто будет ходить по квартирам неблагонадежных людей. Мол, за людьми будет какая-то охота. Мы понимаем, что это запугивание активистов, чтобы они покинули свою территорию. Вот две категории таких фейков есть», — добавил Соловей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.