Новости Грузии

МОК призвал спортивные федерации перенести все соревнования из РФ и Беларуси

Исполком МОК призывает все международные федерации перенести или отменить спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси.

Олимпийский флаг / фото REUTERS

Олимпийский флаг / фото REUTERS

Международный Олимпийский комитет (МОК) призвал все спортивные федерации перенести или отменить все соревнования в России и Беларуси из-за вторжения в Украину войск РФ.

Данное заявление опубликовал официальный сайт МОК.

«Исполком МОК сегодня призывает все международные спортивные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси. 

Они должны принять во внимание нарушение олимпийского перемирия правительствами России и Беларуси и отдать абсолютный приоритет безопасности спортсменов. Сам МОК не планирует никаких мероприятий в России или Беларуси», — говорится в заявлении.

Кроме того, в МОК призвали все федерации не использовать государственную символику РФ и Беларуси на официальных соревнованиях.

«Исполком МОК призывает не вывешивать национальный флаг России или Беларуси и не исполнять гимн России или Беларуси на международных спортивных мероприятиях, которые еще не подпадают под соответствующие санкции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении России.

В то же время Исполком МОК выражает полную поддержку Международному паралимпийскому комитету (МПК) в отношении предстоящих Паралимпийских зимних игр в Пекине в 2022 году», — заявили в МОК.

Также в МОК выразили поддержку Украине и гражданам, которые пострадали в следствии военной агрессии РФ. 

«Исполком МОК выражает глубокую обеспокоенность по поводу безопасности членов олимпийского сообщества в Украине и выражает полную солидарность. В нем отмечается, что специальная целевая группа МОК поддерживает контакт с Олимпийским сообществом в стране для координации гуманитарной помощи, где это возможно», — сказано в сообщении. 

Читайте также:

Добавим, в пятницу, 25 февраля, УЕФА принял решение лишить Россию права принимать финал Лиги чемпионов, а руководство Формулы-1 отменило этап Гран при Сочи. Кроме того, известный английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» отказался от сотрудничества с российской авиакомпанией «Аэрофлот», а немецкий «Шальке-04» прекратил сотрудничество с компанией «Газпром»

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.