Новости ГрузииПолитика

Кулеба призывает страны Запада не торговать кровью украинцев

По словам главы МИД, не наблюдается признаков, что Россия готова прекратить войну, и поэтому санкции надо лишь ужесточать.

Кулеба: некоторые страны пытаются оставить лазейки в санкциях против России / фото REUTERS

Кулеба: некоторые страны пытаются оставить лазейки в санкциях против России / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывает страны Запада не торговать кровью украинцев и не уменьшать эффективность санкций против РФ, в том числе по отключению ее от международной платежной системы SWIFT.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время онлайн-брифинга для иностранных журналистов.

Министр отметил, что окончательная цель международной антипутинской коалиции — полноценный вывод российских сил из Украины и деокупация украинских территорий.

«К сожалению, нет признаков, что Россия готова сделать это и остановить войну», — сказал Кулеба.

В связи с этим, министр призывает международное сообщество «больше ударить по России» и «сильнее ударить по России» сейчас различными ограничительными мерами. «Это вопрос нескольких часов, а не дней, чтобы принять эти важные решения и сделать эти шаги», — подчеркнул Кулеба.

Он сказал, что украинцы воюют на фронте и жертвуют своими жизнями. «И у нас только одна просьба к вам: поддержите нас», — заявил глава МИД.

При этом он обратился к отдельным странам, которые пытаются ослабить и уменьшить эффективность санкционных пакетов, в том числе в вопросе исключения России из международной платежной системы SWIFT.

«Некоторые страны пытаются оставить лазейки, исключая ряд банков, чтобы они могли применять определенные меры с помощью «левых рук», и продолжать торговать с Россией с помощью «правых рук». Прекратите это делать сейчас, прекратите торговаться кровью украинских мужчин, женщин и детей. Это не метафора, а реальность того, что вы делаете. История будет судить вас, и ваши имена навсегда останутся в книгах истории как имена предателей человечества, которые не смогли противостоять агрессору в Европе в решающий момент», — подчеркнул Кулеба.

Он отметил, что существуют примеры таких имен в истории ХХ века. «Я уверен, что вы не хотите добавлять свои имена после запятой», — сказал Кулеба.

Как сообщал УНИАН, лидеры США, Франции, Германии, Италии, Британии, Канады и ЕС в ближайшие дни отключат лишь определенное количество банков Российской Федерации от международной банковской системы платежей SWIFT, а не все российские банки, чего ожидают в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.