Новости Грузии

На Киевщине оккупанты хотят «эвакуировать» людей и использовать как «живой щит» — депутат

На Киевщине оккупанты хотят "эвакуировать" людей и использовать как "живой щит" - депутат

Украинский парламентарий призывает не соглашаться на «эвакуацию».

Народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский отмечает, что в пригородах Киева оккупанты предлагают «эвакуировать» людей, но затем они могут использовать их в качестве «живого щита».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время телемарафона на украинских каналах.

«По нашей оперативной информации… В пригородах Киева, районы — Буча, Ирпень, российские войска, которые держат под контролем отдельные населенные пункты, ходят по домам, по домам, подгоняют автобусы и говорят, что они готовы эвакуировать наших мирных жителей, будто их жизни и здоровью что-то угрожает», — рассказал Вениславский.

Он подчеркнул, что органы государственной власти Украины никаких решений по эвакуации не принимали. «Поскольку это наоборот, сам процесс эвакуации, связанный непосредственно с угрозой для жизни и здоровья людей», — пояснил депутат.

По его словам, люди, которые таким образом якобы эвакуируются, затем могут быть использованы в качестве «живого щита».

«Есть такие подозрения, что люди, которые будут посажены в автобусы под предлогом эвакуации, могут быть использованы в качестве «живого щита», когда танковые колонны идут на Киев. Поэтому призываем всех не идти ни на какие такие условия, сохранять свою жизнь, здоровье в подвалах, бомбосбищах — там, где вы и находитесь. Органы власти никаких решений об эвакуации не принимали», — отметил Вениславский.

Напомним, в результате действий российских оккупантов за 4 дня в Украине погибли 16 детей.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.