Новости ГрузииОбщество

Турция закроет проход в Черное море для военных кораблей России

Турция закроет проход в Черное море для военных кораблей России

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция задействует статью 19 Конвенции Монтре и закроет проход для военных кораблей в Черное море.

В интервью турецкому отделению телеканала CNN турецкий дипломат заявил, что это решение было принято поскольку военная операция России против Украины превратилась в войну.

Отныне в отношении проливов Босфор и Дарданеллы Турция будет действовать в соответствии с Конвенцией Монтре.

«Поначалу это была российская атака, и мы оценивали ее с профессионалами, солдатами, юристами. Теперь это переросло в войну. Это не военная операция; это официально военное положение», – сказал он.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, для Турции это скорее решение в контексте международного имиджа, так как Россия в последние месяцы, еще до начала войны, сосредоточила в Черном море значительные военные силы, включая подводные лодки. Конвенция Монтре ограничивает заход в регион дополнительных кораблей, но не может обязать Россию вывести имеющиеся силы.

Украина обратилась к Турции, члену НАТО, с просьбой закрыть проливы Дарданеллы и Босфор для российских военных кораблей в первый день российского вторжения. Турция сначала отказалась, но теперь Анкара поменяла свою позицию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.